Азартным игрокам «сделают внушение»

Кафедра урологии Ростовского государственного медицинского университета

8 (8632) 918-908, 8 (8632) 637-560,
  • 344022, г. Ростов-на-Дону, пер. Нахичеванский, 29, РостГМУ

    E-mail: rostovurologia@narod.ru; rostovurologia@narod.ru
  •    Главная | КОНСУЛЬТАЦИЯ УРОЛОГА | Издания | Добавить в избранное | Обратная связь  









    Азартным игрокам «сделают внушение»


    Новый метод лечения патологического пристрастия к азартным играм, разработанный на деньги канадского правительства, признан достаточно эффективным и сейчас берется на вооружение во многих странах. Исследования создателей нового направления и тех, кто применяет их опыт, показывают, что с его помощью можно достичь излечения на уровне 70-80 процентов.

    Автором методики, основанной на принципах когнитивной терапии, является доктор Роберт Ладукер (Robert Ladouceur), руководитель Квебекского центра усовершенствования методов лечения и профилактики патологического пристрастия к азартным играм. По его словам, это один из немногих вариантов лечения, эффективность которых была доказана опытным путем.

    По словам доктора Ладукера, к настоящему моменту более десятка контролируемых исследований доказали эффективность методики. Они показали, что в ходе лечения от пристрастия освобождаются от 70 до 80 процентов людей. «В целом 80-процентный уровень поддерживается в течение шести месяцев, немного падает к году и находится на уровне 70 процентов через 24 месяца», - рассказал автор.

    «Изначально методика была протестирована с контрольной группой из десяти человек, а сейчас оценивается на 150 случайно отобранных людях, - объясняет доктор Ладукер. – После лечения по этому методу четверо из пяти пациентов уже не являются патологическими игроками по критериям, которые представлены в Диагностическом и статистическом руководстве по психическим расстройствам (DSM-IV)».

    Работа канадских ученых была профинансирована властями Квебека в размере миллиона долларов. Это лишь малая часть той суммы, которая поступает в бюджет от одной лишь Квебекской Лотереи, которая в 1999 году принесла 1,2 миллиарда долларов. Метод основан на убеждении пациентов в том, что их поведение иррационально и серьезно рассчитывать на выигрыш в азартных играх нельзя.

    Рассказ о своем методе, который находит применение в США, Австралии, Швейцарии, Швеции, Норвегии и Испании, автор сделал на Международном конгрессе по нейропсихофармакологии, который прошел в Монреале.



      Copyright © 2024 Ростовский государственный медицинский университет.