Гормон поможет похудеть наполовину

Кафедра урологии Ростовского государственного медицинского университета

8 (8632) 918-908, 8 (8632) 637-560,
  • 344022, г. Ростов-на-Дону, пер. Нахичеванский, 29, РостГМУ

    E-mail: rostovurologia@narod.ru; rostovurologia@narod.ru
  •    Главная | КОНСУЛЬТАЦИЯ УРОЛОГА | Издания | Добавить в избранное | Обратная связь  









    Гормон поможет похудеть наполовину


    Добиться значительной потери массы тела у некоторых толстяков могут инъекции гормона, контролирующего чувство голода. В небольшом эксперименте, проведенном на трех пациентах из небольшой турецкой деревушки, за десять месяцев лептин помог потерять около 70 килограмм каждому из участников. Правда, у них был генетических дефект, за счет которого собственный гормон не синтезировался вообще.

    Как рассказали ученые с медицинского факультета имени Дейвида Геффена Университета Калифорнии в Лос-Анджелесе, участниками стали трое двоюродных братьев и сестер, которые страдали от одного недуга – излишней полноты. Один из них еще не прошел период полового созревания, несмотря на то, что их возраст был достаточно большим – от конца второго десятка до 40 лет.

    «Мы предположили, что недостаток лептина может приводить к ожирению и, в некоторых случаях, задерживать половое и психологическое созревание, - заявил доктор Хулио Лициньо (Julio Licinio), профессор психиатрии и биоповеденческих наук. – Несмотря на то, что это исследование небольшое, оно дало поразительный результат». Всего через десять месяцев участники потеряли примерно половину массы тела.

    Ученые также отметили у одного из них быстрое развертывание процессов полового созревания. Было зафиксировано увеличения размеров головного мозга, что нашло подтверждение при магниторезонансной томографии. Исследователи обратили внимание и на созревание психологической сферы участников эксперимента: они стали более независимыми и уверенными в себе.

    Лептин, синтезируемый в жировых клетках, выполняет сразу несколько важных функций. Прежде всего, он сигнализирует о насыщении организма, посылая сигналы о необходимости прекратить трапезу. Он регулирует процессы полового созревания, а также оказывает влияние на функционирование иммунной системы, помогая противостоять инфекционным заболеваниям.

    Как рассказал доктор Лициньо, ученые изначально рассматривали лептин как средство, которое может помочь бороться с ожирением у большинства толстяков, однако такая идея оказалась утопией. Было обнаружено, что у многих полных людей вырабатывается настолько много этого гормона, что клетки-мишени попросту перестают реагировать на повышение его уровня.

    Данные этого исследования будут представлены на 32-ой ежегодной конференции Общества неврологии, которая состоится в ноябре.



      Copyright © 2024 Ростовский государственный медицинский университет.