Модные диеты опасны для здоровья

Кафедра урологии Ростовского государственного медицинского университета

8 (8632) 918-908, 8 (8632) 637-560,
  • 344022, г. Ростов-на-Дону, пер. Нахичеванский, 29, РостГМУ

    E-mail: rostovurologia@narod.ru; rostovurologia@narod.ru
  •    Главная | КОНСУЛЬТАЦИЯ УРОЛОГА | Издания | Добавить в избранное | Обратная связь  









    Модные диеты опасны для здоровья


    Модные диеты могут представлять серьезную опасность для здоровья женщин. Как полагают врачи, слепая вера в разрекламированные знаменитостями системы похудания и здорового питания, основанные на исключении определенных продуктов, могут приводить к дефициту отдельных питательных веществ, повышенной ломкости костей и проблемам с иммунной системой.

    Между тем, как показало исследование, до 40 процентов женщин в течение последних пяти лет увлекались самостоятельным исключением из рациона продуктов, к которым, по их мнению, имелась индивидуальная непереносимость или аллергия. Большинство из 205 опрошенных в ходе исследования врачей полагали, что таким образом любительницы модных диет могут навредить здоровью.

    Рост числа женщин, которые самостоятельно ставят диагноз пищевой аллергии или непереносимости отметили четыре из десяти опрошенных врачей общей практики. Более трети назвали виновниками сложившейся ситуации непрофессиональных диетологов, которые раздают вредные советы. Каждый пятый назвал практику исключения продуктов без согласования с врачом опасной.

    Одна из участниц исследования доктор Сара Бруэр (Sarah Brewer) заявила: «Нет сомнения, что некоторые ощущают уменьшение симптомов при переходе на определенную пищу, однако женщинам нужно рассказывать о риске, связанном с прихотливыми диетами». По ее словам, при исключении какого-то продукта на неделю и более нужно посоветоваться с квалифицированным диетологом.

    Этот опрос был проведен компанией Medix UK Plc по заказу Grain Information Service, организации, финансируемой пищевой промышленностью.



      Copyright © 2024 Ростовский государственный медицинский университет.