Американцы увеличивают суточную дозировку витаминов

Кафедра урологии Ростовского государственного медицинского университета

8 (8632) 918-908, 8 (8632) 637-560,
  • 344022, г. Ростов-на-Дону, пер. Нахичеванский, 29, РостГМУ

    E-mail: rostovurologia@narod.ru; rostovurologia@narod.ru
  •    Главная | КОНСУЛЬТАЦИЯ УРОЛОГА | Издания | Добавить в избранное | Обратная связь  









    Американцы увеличивают суточную дозировку витаминов


    Институт медицины Национальной академии наук (США) рекомендовал повысить нормы суточного потребления некоторых важнейших витаминов и микроэлементов, сообщает CNN. Кроме того, впервые были установлены верхние границы поступления витаминов в организм. Изменения в рационе американцев коснутся, главным образом, содержания витаминов С и Е.

    По мнению экспертов, количество аскорбиновой кислоты (витамина C), поступающее в организм, в сутки не должно быть ниже 75 мг для женщин и 90 мг для мужчин. Курильщики, клетки организма которых повреждаются вредными факторами сильнее, должны получать по 35 мг сверх обычной нормы. До сегодняшнего дня нижний порог потребления витамина С был установлен на уровне 60 мг в день, одинаково для мужчин и женщин. В то же время специалисты не рекомендуют принимать больше 2 грамм аскорбиновой кислоты, так как это может спровоцировать понос.

    Нормы для токоферола (витамина Е) установлены на уровне 15 мг (22 МЕ). Ранее нормы для мужчин и женщин различались и составляли соответственно 8 и 6,4 мг в сутки. По мнению экспертов, ежедневное поступление токоферола в организм не должно превышать 1 грамма. В случае с витамином Е передозировка может привести к печальным последствиям, вплоть до повышенной кровоточивости и инсульта.

    Изменения связаны не только с увеличением дозировки. Специалисты рекомендовали уменьшить суточную норму для селена, установив ее на уровне 55 мкг в день, при том что раньше мужчины должны были потреблять этого микроэлемента чуть ли не в полтора раза больше. При приеме более 400 мкг селена в сутки у человека может наблюдаться повышенная ломкость ногтей и выпадение волос.

    Хотя Институт медицины и не является правительственной организацией, официальные структуры используют его данные в официальных документах. Именно этой информацией руководствуются все производители продуктов в США, указывая на упаковках сведения о составе своих изделий и их питательных свойствах.



      Copyright © 2024 Ростовский государственный медицинский университет.