МИД Мексики озабочен нарушением прав мексиканцев в Китае

Кафедра урологии Ростовского государственного медицинского университета

8 (8632) 918-908, 8 (8632) 637-560,
  • 344022, г. Ростов-на-Дону, пер. Нахичеванский, 29, РостГМУ

    E-mail: rostovurologia@narod.ru; rostovurologia@narod.ru
  •    Главная | КОНСУЛЬТАЦИЯ УРОЛОГА | Издания | Добавить в избранное | Обратная связь  









    МИД Мексики озабочен нарушением прав мексиканцев в Китае


    В рамках кампании по борьбе с распространением нового вируса гриппа власти Китая поместили в карантин более 70 граждан Мексики. Посольство Мексики в Китае и мексиканский МИД уже выразили озабоченность в связи с неадекватно жесткими действиями китайских эпидемиологов.

    По данным посла Мексики в Китае Хорхе Гуахардо (Jorge Guajardo), прибывающих в Китай Мексиканцев изолируют от других пассажиров и, в ряде случаев, направляют в инфекционные больницы несмотря на полное отсутствие признаков каких-либо заболеваний. «Во многих случаях единственным основанием для карантина был мексиканский паспорт», - подчеркнул Гуахардо.

    От пристального внимания китайских медиков граждан Мексики не спасают даже дипломатические паспорта. Так, принудительной госпитализации был подвергнут мексиканский консул в Гуаньджоу, вернувшийся в Китай после короткого отпуска, проведенного в Камбодже.

    Особое недовольство в Мексике вызывает тот факт, что мексиканская дипмиссия не получает информации о судьбе помещенных в карантин сограждан, к которым, вопреки международным нормам, не допускают представителей консульства.

    Министр иностранных дел Мексики Патриция Эспиноза (Patricia Espinosa) призвала Китай прекратить нарушения прав и свобод граждан Мексики под предлогом борьбы с возможной пандемией гриппа. Эспиноза рекомендовала гражданам Мексики воздержаться от поездок в Китай до разрешения ситуации с гриппом H1N1.

    На данный момент МИД и Минздрав Китая пока отказываются от комментариев по ситуации с мексиканскими гражданами. В то же время представители местных властей заявляют журналистам о том, что все предпринятые меры полностью соответствуют китайскому законодательству.



      Copyright © 2024 Ростовский государственный медицинский университет.