Американские акушеры мучают женщин при свете дня

Кафедра урологии Ростовского государственного медицинского университета

8 (8632) 918-908, 8 (8632) 637-560,
  • 344022, г. Ростов-на-Дону, пер. Нахичеванский, 29, РостГМУ

    E-mail: rostovurologia@narod.ru; rostovurologia@narod.ru
  •    Главная | КОНСУЛЬТАЦИЯ УРОЛОГА | Издания | Добавить в избранное | Обратная связь  









    Американские акушеры мучают женщин при свете дня


    Рожать в американских роддомах лучше всего по ночам. Как показали наблюдения, в дневное время врачи значительно чаще прибегают стимуляции родовой деятельности и различного рода вмешательствам для ускорения рождения ребенка и снижения травматизации матери. Это может быть связанно с повышенной нагрузкой на врачей в дневные часы.

    Доктор Дэвид Вебб (David Webb) из Департамента общественного здоровья Филадельфии обобщил данные из историй родов 37 тысяч женщин, которые побывали в 25 городских роддомах с 1994 по 1997 годы. Оказалось, что в каждом десятом случае накладывались акушерские щипцы или использовался вакуум-экстрактор. Каждые третьи роды сопровождались родостимуляцией, а каждые четвертые – эпизиотомией.

    Однако в период с 22 часов до 10 утра вероятность проведения подобных манипуляций резко увеличивалась. На 86 процентов вырастала вероятность назначения лекарственных средств для стимуляции родовой деятельности, на 43 процента – вероятность проведения инструментального родоразрешения. Эпизиотомия для защиты от разрывов промежности применялась на 10 процентов чаще, а сами разрывы случались чаще на 30 процентов.

    Как предположил доктор Вебб, эти закономерности могут быть связаны с тем, что врачам необходимо наблюдать других больных в течение дня. Он добавил, что в периоды большой нагрузки на медицинский персонал врачи, вероятно, реже позволяют себе ожидать естественного родоразрешения и прибегают к различным методам ускорения рождения ребенка.

    Отчет об этом исследовании появился в свежем номере Journal of Epidemiology and Community Health.



      Copyright © 2024 Ростовский государственный медицинский университет.