ВОЗ обнародовала проект соглашения, направленного на борьбу с курением

Кафедра урологии Ростовского государственного медицинского университета

8 (8632) 918-908, 8 (8632) 637-560,
  • 344022, г. Ростов-на-Дону, пер. Нахичеванский, 29, РостГМУ

    E-mail: rostovurologia@narod.ru; rostovurologia@narod.ru
  •    Главная | КОНСУЛЬТАЦИЯ УРОЛОГА | Издания | Добавить в избранное | Обратная связь  









    ВОЗ обнародовала проект соглашения, направленного на борьбу с курением


    Всемирная Организация Здравоохранения (ВОЗ) обнародовала проект соглашения, которое ляжет в основу окончательной стадии переговоров по Рамочной конвенции о контроле над табаком (РККТ). Текст был подготовлен Председателем органа межправительственных переговоров по РККТ Послом Луис-Фелипе де Сейшас Коррейя (Luis Felipe de Seixas Correa). Когда РККТ будет принята, она станет историческим шагом в области международного контроля над табаком.

    Этот проект включает рекомендации по налогообложению, продаже, маркированию и антиконтрабандным мерам, разработанные для ограничения спроса и предложения табака, который, по мнению экспертов ВОЗ, является основной угрозой для жизни общества.

    Одним из наиболее спорных моментов этого документа является вопрос, каким образом будет ограничена реклама и спонсорская деятельность табачных компаний. Тогда как в некоторых странах реклама табачных изделий контролируется или вообще запрещена, в других государствах ограничений практически нет.

    Новое соглашение поручает руководству стран «принять и обеспечить выполнение законодательных, исполнительных, административных и других мер для уменьшения объема продвижения и спонсорства со стороны табачной индустрии с целью постепенного удаления рекламы». В документе отмечено, что каждая страна должна действовать «в соответствии со своими возможностями».

    Авторы соглашения призывают каждую страну «приложить усилия» – в рамках своего законодательства – для сворачивания спонсорской деятельности табачных компаний в культурных и спортивных мероприятиях, предотвращения обманчивых рекламных кампаний и ограничения рекламы, направленной на уязвимые группы общества, такие как молодые люди.

    На сегодняшний день, это первый документ, в котором нет большого количества пунктов, содержащих взаимоисключающие формулировки. Как сообщил Корреа, соглашение вобрало в себя все лучшее из предложений стран участников, выдвинутых в ходе обсуждения. Он также добавил, что некоторые страны не согласны с рядом положений, вошедших в состав проекта.

    Новые переговоры состоятся в октябре этого года, разработчики документа надеются, что к маю соглашение будет полностью готово к одобрению.

    Представители ВОЗ заявляют, что заболевания, связанные с курением, убивают ежегодно четыре миллиона человек, поэтому необходима разработка всемирной конвенции. К 2030 году ожидается, что число смертей возрастет до 10 миллионов ежегодно, причем 70% из них будут относиться к развивающимся странам.



      Copyright © 2024 Ростовский государственный медицинский университет.