Сиамских близнецов разделят, пожертвовав одним

Кафедра урологии Ростовского государственного медицинского университета

8 (8632) 918-908, 8 (8632) 637-560,
  • 344022, г. Ростов-на-Дону, пер. Нахичеванский, 29, РостГМУ

    E-mail: rostovurologia@narod.ru; rostovurologia@narod.ru
  •    Главная | КОНСУЛЬТАЦИЯ УРОЛОГА | Издания | Добавить в избранное | Обратная связь  









    Сиамских близнецов разделят, пожертвовав одним


    Судьба сиамских близнецов, которые соединены в области головы, решается сейчас американскими и египетскими врачами, общественными и религиозными деятелями. Главным для них стал вопрос об этичности проведения операции, в ходе которой, возможно, потребуется пожертвовать жизнью одного из мальчиков, чтобы другой оставался жить.

    Эти сиамские близнецы родились в июне 2001 года в семье разнорабочего в удаленной египетской деревне. В прошлом месяце близнецы и египетский врач, который вел за ними наблюдение, отправились в США в Северную техасскую детскую больницу для консультации с хирургом Кеннетом Салье (Kenneth Salyer), занимающимся операциями на черепно-лицевой области.

    Обследование, проведенное в Техасе, показало, что, хотя значительная часть головного мозга у близнецов раздельная, соединение в области головы значительное и включает кровеносные сосуды. Возможными исходами операции может быть успешное разделение, смерть одного или обоих сиамских близнецов, тяжелые последствия для головного мозга одного или обоих братьев.

    Египетский врач Нассер Абдель Аль (Nasser Abdel Al), который возглавляет отделение хирургии новорожденных в каирской больнице, сейчас вернулся в Египет для того, чтобы получить совет о дальнейшей судьбе близнецов Ахмеда и Мохамеда. Он узнает мнение жителей города, планирует обсудить возможность и перспективы операции с родителями мальчиков и религиозными деятелями.

    Подобные операции не так уж редко проводятся хирургами в развитых странах. Речь о спасении жизни одного из близнецов за счет другого идет в таких случаях довольно часто. Например, в конце 2000 года британские хирурги пошли на разделение сросшихся животами девочек, осознавая, что этим они ускорят смерть более слабой из них. О подобных историях мы уже не раз писали ранее.



      Copyright © 2024 Ростовский государственный медицинский университет.