Голландцев лишат бесплатных лекарств

Кафедра урологии Ростовского государственного медицинского университета

8 (8632) 918-908, 8 (8632) 637-560,
  • 344022, г. Ростов-на-Дону, пер. Нахичеванский, 29, РостГМУ

    E-mail: rostovurologia@narod.ru; rostovurologia@narod.ru
  •    Главная | КОНСУЛЬТАЦИЯ УРОЛОГА | Издания | Добавить в избранное | Обратная связь  









    Голландцев лишат бесплатных лекарств


    Голландские пациенты, которые ранее могли рассчитывать на поддержку государства в приобретении необходимых препаратов, вскоре могут оказаться один на один со своими проблемами. Правительство планирует отказаться от оплаты лечения людей, болезни которых стали результатом неправильного образа жизни. В «черный список» могут войти такие препараты, как антациды и статины.

    Эти препараты, которые снижают кислотность желудочного сока и борются с высоким уровнем холестерина в крови, «съедают» немалую часть бюджета здравоохранения. Несмотря на то, что голландцы являются одной из самых экономных в этом отношении наций, сумма компенсаций за лекарства на протяжении последних лет увеличивается на десять процентов ежегодно.

    Чиновники отметили, что каждый год на 20 процентов увеличиваются затраты на статины. Вместе с антацидами снижающие холестерин препараты в 2000 году определили четверть роста затрат на лекарства. Между тем на следующий год запланирован рост бюджета на здравоохранение на 2,5 процента. Таким образом, правительство надеется поправить финансовые дела за счет больных.

    Комиссия по медицинскому страхованию, которая консультирует правительство, представила отчет по препаратам, снижающим уровень холестерина. Эксперты настаивают на необходимости включения лекарств в список предоставляемых по обычной страховке. Они мотивируют это заключение тем, что статины оказывают значительное положительное влияние на людей с заболеваниями сердца и сосудов.

    «Нам не кажется, что возможно отказываться от компенсации стоимости препаратов, основываясь лишь на экономических факторах, а не на медицинских доказательствах», - заявил Рон Херингс (Ron Herings), один из членов комиссии. «Некоторым эти лекарства не нужны, но значительной части людей они действительно помогают». Он полагает, что многие не смогут сами платить за препараты.



      Copyright © 2024 Ростовский государственный медицинский университет.