Телефонные звонки помогут похудеть

Кафедра урологии Ростовского государственного медицинского университета

8 (8632) 918-908, 8 (8632) 637-560,
  • 344022, г. Ростов-на-Дону, пер. Нахичеванский, 29, РостГМУ

    E-mail: rostovurologia@narod.ru; rostovurologia@narod.ru
  •    Главная | КОНСУЛЬТАЦИЯ УРОЛОГА | Издания | Добавить в избранное | Обратная связь  









    Телефонные звонки помогут похудеть


    Пациентам, страдающим от избыточного веса, теперь будет звонить по телефону компьютер и следить, чтобы те меньше ели и занимались спортом.

    Согласно докладу исследователей, эта схема обладает положительным эффектом.

    В исследовании, проведенном Центром по развитию здоровья (Center for the Advancement of Health) в Вашингтоне, приняли участие 300 человек, ведущих малоподвижный образ жизни и плохо питающихся.

    Врачи хотели, чтобы все эти пациенты делали небольшие упражнения – хотя бы получасовую ежедневную прогулку – и лучше питались.

    Вместо звонков консультанта, с которым нужно беседовать по телефону или идти на встречу в клинику, пациентов попросили звонить по специальному номеру с автоматической службой ответа.

    Эта система расспрашивает пациентов об их привычках, при этом ответы делаются нажатием клавиш в режиме тонального набора. В итоге компьютер, оценив их мотивацию или ее отсутствие, предлагает задание.

    Несмотря на обычное нежелание людей общаться с компьютером, эта система оказалась популярной. Через три месяца физическая нагрузка более четверти участников исследования соответствовала рекомендациям врача, тогда как в контрольной группе пациентов необходимый эффект был достигнут лишь в одной пятой случаев.

    «Мы ожидали, что эта система, подобно телефонным консультациям, позволит решить проблемы с графиком и посещением личных встреч. В отличие от консультантов, эта система доступна в любое время», – говорит глава исследования Бернардин Пинто (Bernardine Pinto).

    Профессор Сара Хэмптон (Sarah Hampton), эксперт по психологии из Университета графства Суррей, Великобритания, сообщила в интервью BBC News, что компьютер оказал пациентам необходимую помощь.

    «Люди нуждаются в поддержке, потому что им крайне трудно придерживаться необходимого режима упражнений. В ближайшее время необходимо создать подобную систему для бросающих курить. Это проект будет работать, так как люди скорее будут делиться своими сокровенными мыслями с компьютером, чем с реальным человеком», – полагает она.



      Copyright © 2024 Ростовский государственный медицинский университет.