Вакцину от гриппа будут впрыскивать в нос

Кафедра урологии Ростовского государственного медицинского университета

8 (8632) 918-908, 8 (8632) 637-560,
  • 344022, г. Ростов-на-Дону, пер. Нахичеванский, 29, РостГМУ

    E-mail: rostovurologia@narod.ru; rostovurologia@narod.ru
  •    Главная | КОНСУЛЬТАЦИЯ УРОЛОГА | Издания | Добавить в избранное | Обратная связь  









    Вакцину от гриппа будут впрыскивать в нос


    Для того чтобы защититься от гриппа, не нужно будет терпеть уколы. Уже до конца года в распоряжении врачей может оказаться вакцина от гриппа в виде спрея для носа. Ее создание стало возможным благодаря почти полувековой работе профессора Хунеина Маассаба (Hunein Maassab), занимающего исследовательской работой на факультете общественного здоровья Университета Мичигана.

    В конце прошлой недели Управление по пищевым продуктам и лекарствам (FDA) США, которое ведает одобрение новых лекарственных препаратов, подтвердило, что необходимости проводить дополнительные клинические испытания нет. Специалисты этой организации, правда, обещали затребовать от разработчиков дополнительную информацию относительно вакцины FluMist.

    «Я рад, что в FDA не видят необходимости в дополнительных клинических исследованиях. Эффективность FluMist четко доказана. Я ожидаю, что (компания) MedImmune сможет ответить на вопросы FDA. Я рад видеть такой прогресс» - так прокомментировал известия о решении американского контролирующего органа главный разработчик вакцины профессор Хунеин Маассаб.

    Компания, которая в настоящее время занимается продвижением вакцины – MedImmune – ожидает, что начать производство вакцины можно будет уже в текущем году. Они планируют, что в течение следующих трех лет продажи достигнут 500 миллионов долларов, а через пять лет эта цифра вырастет до миллиарда долларов. Между тем компания приобрела фирму Aviron, держателя патента, лишь в начале года.

    Как сообщается, вакцина FluMist подобно современным вакцинам для инъекций является трехкомпонентной, защищая от самых распространенных типов вируса. Ее отличие заключается в том, что она содержит живой, но ослабленный вирус, который может размножаться лишь в более охлажденных клетках носовых проходов, а не в «теплых» легких, где могут развиваться болезненные изменения.



      Copyright © 2024 Ростовский государственный медицинский университет.