Полный паралич вылечат клетками из носа

Кафедра урологии Ростовского государственного медицинского университета

8 (8632) 918-908, 8 (8632) 637-560,
  • 344022, г. Ростов-на-Дону, пер. Нахичеванский, 29, РостГМУ

    E-mail: rostovurologia@narod.ru; rostovurologia@narod.ru
  •    Главная | КОНСУЛЬТАЦИЯ УРОЛОГА | Издания | Добавить в избранное | Обратная связь  









    Полный паралич вылечат клетками из носа


    Оригинальный метод лечения повреждений спинного мозга вскоре будет опробован на человеке австралийскими учеными. Они будут пересаживать в пораженные участки клетки из носа человека, которые, как предполагается, помогут восстановлению разорванных нервных волокон. Подобные эксперименты на животных уже дали первые обнадеживающие результаты.

    Эта работы будет выполняться под руководством Алана Макай-Сима (Alan Mackay-Sim) из Университета Гриффита в Брисбене. Он уже нашел трех добровольцев – людей, которые остались парализованными ниже пояса после травмы, имевшей место от полугода до трех лет назад. Планируется найти еще пятерых. Половине добровольцев введут обонятельные клетки.

    Поддерживающие обонятельные клетки участвуют в передаче импульса от носа человека и обеспечивают восприятие запахов. В отличие от других нервных клеток они продолжают размножаться после рождения человека, вероятно, потому, что они часто могут разрушаться при инфекциях. Именно на это их свойство и надеется Макай-Сим, приступая к экспериментам.

    Ученые ожидают, что пересаженные клетки станут своеобразным «мостиком», который позволит поврежденным нервам прорасти зону повреждения. Эту точку зрения на возможности трансплантата поддерживающих клеток разделяет и невролог Роберт Франклин (Robin Franklin) из Кембриджского Университета. По крайней мере, об этом свидетельствуют эксперименты на животных.

    Сразу несколько групп ученых в разных странах мира проводили подобные эксперименты на крысах. Даже при полном пересечении спинного мозга пересадка клеток позволяла животным восстанавливать контроль над конечностями. Однако в случаях с крысами клетки из носа добывают изнутри черепа, да и для трансплантации человеку полученных «с одного носа» клеток будет недостаточно.

    Тем не менее, ученые надеются на положительные результаты. Изменения в состоянии пациентов будут тщательно отслеживаться, так что даже восстановление чувствительности на небольшом участке кожи очень важны. Это может способствовать профилактике пролежней. Очень хорошим результатом будет восстановление контроля над мочевым пузырем и кишечником.

    Рассказ об готовящихся испытаниях экспериментального метода лечения появился в журнале New Scientist.



      Copyright © 2024 Ростовский государственный медицинский университет.