Число подтвержденных случаев свиного гриппа увеличилось на треть

Кафедра урологии Ростовского государственного медицинского университета

8 (8632) 918-908, 8 (8632) 637-560,
  • 344022, г. Ростов-на-Дону, пер. Нахичеванский, 29, РостГМУ

    E-mail: rostovurologia@narod.ru; rostovurologia@narod.ru
  •    Главная | КОНСУЛЬТАЦИЯ УРОЛОГА | Издания | Добавить в избранное | Обратная связь  









    Число подтвержденных случаев свиного гриппа увеличилось на треть


    Число подтвержденных случаев свиного гриппа в мире увеличилось с 257 до 331, говорится в официальном сообщении Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ). По состоянию на 1 мая инфекция зарегистрирована в 11 странах мира.

    156 лабораторно подтвержденных случаев отмечено в Мексике, ставшей источником эпидемической вспышки. Девять из числа заболевших умерли.

    Свиной грипп унёс жизнь одного человека в США. Всего в Соединённых штатах подтверждено 109 случаев инфекции.

    В других странах мира погибших от свиного гриппа нет. Подтвреждённые случаи отмечены в Австрии (1 случай), Великобритании (8), Германии (3), Израиле (2), Испании (13), Канаде.(34), Нидерландах (1), Новой Зеландии (3), Швейцарии (1). Данные о первом случае свиного гриппа в Южной Америке пока в официальную статистику не вошли. Как передаёт AFP со ссылкой на национальные органы здравоохранения, по одному случаю заболевания отмечено также в Дании и Гонконге.

    // Комментарии: Вопросы и ответы о свином гриппе

    Ночью со среды на четверг ВОЗ признала пандемию свиного гриппа «неминуемой», изменив уровень угрозы её возникновения с 4 до 5 (из шести баллов). Глобальные карантинные меры, в том числе ограничения на перемещения людей через границы пока не введены, хотя ряд стран ограничили или отменили авиасообщение с Мексикой.

    В американских штатах Калифорния и Техас введено чрезвычайное положение. Президент Мексики попросил граждан страны до 5 мая не выходить из дома без крайней необходимости.

    В сообщении ВОЗ подчёркивается, что прошедшая кулинарную обработку свинина не представляет какой-либо опасности. Тем, кто хочет обезопасить себя от свиного гриппа, ВОЗ рекомендует тщательно мыть руки с мылом и обращаться к врачу при возникновении симптомов простуды.



      Copyright © 2024 Ростовский государственный медицинский университет.