В этом году создается Всероссийский профессиональный Союз целителей

Кафедра урологии Ростовского государственного медицинского университета

8 (8632) 918-908, 8 (8632) 637-560,
  • 344022, г. Ростов-на-Дону, пер. Нахичеванский, 29, РостГМУ

    E-mail: rostovurologia@narod.ru; rostovurologia@narod.ru
  •    Главная | КОНСУЛЬТАЦИЯ УРОЛОГА | Издания | Добавить в избранное | Обратная связь  









    В этом году создается Всероссийский профессиональный Союз целителей


    В октябре этого года на учредительном съезде будет создан Общероссийский профессиональный Союз целителей. Об этом в четверг на пресс-конференции в Москве заявил президент общественной организации «Профессиональная медицинская ассоциация народной медицины» Владимир Тонков.

    Как передает РИА «Новости», говоря о проблемах российских народных целителей, Тонков обвинил Минздрав и власти регионов в попытках «вытеснения народной медицины из правового поля, и в частности, в отказе властей ряда субъектов Федерации регистрировать народных целителей». По его мнению, Минздрав «практикует монополизм медицинских подходов в Здравоохранении» и опасается народных целителей как «конкурентов».

    В свою очередь, директор научного клинико-экспериментального центра традиционных методов диагностики и лечения Минздрава РФ Алексей Карпеев подчеркнул, что министерство «длительное время занимается проблемами целительства и готовы и дальше проводить научную работу по изучению этого явления». Вместе с тем, по его словам, «пока не получено достаточно данных об эффективности целительства и способностях народных целителей». Алексей Карпеев, тем не менее, высказался за «правовое регулирование деятельности целителей».

    Депутат Госдумы, председатель Союза потребителей РФ Петр Шелищ высказался за легализацию деятельности народных целителей. При этом он признал, что «жуликов в этой сфере довольно много». Поделившись своим опытом общения с народными целителями, депутат отметил, что «зачастую они выступают как социальные работники». По его словам, «даже не получив от целителей никакой медицинской помощи, люди уходят от них удовлетворенными».



      Copyright © 2024 Ростовский государственный медицинский университет.