Вакцину от СПИДа сделают в Индии

Кафедра урологии Ростовского государственного медицинского университета

8 (8632) 918-908, 8 (8632) 637-560,
  • 344022, г. Ростов-на-Дону, пер. Нахичеванский, 29, РостГМУ

    E-mail: rostovurologia@narod.ru; rostovurologia@narod.ru
  •    Главная | КОНСУЛЬТАЦИЯ УРОЛОГА | Издания | Добавить в избранное | Обратная связь  









    Вакцину от СПИДа сделают в Индии


    Индийские ученые готовы создать собственную вакцину от СПИДа, которая будет эффективна в отношении именно тех разновидностей вируса, которые встречаются в этой стране. Этими планами поделились на проходящей в Барселоне Международной конференции по СПИДу американские партнеры этого проекта, работающие в Университете Калифорнии в Сан-Франциско.

    В настоящий момент с помощью денег, выделенных американскими Национальными институтами здравоохранения, ученые из Всеиндийского института медицинской науки в Нью-Дели соединили два компонента выделенного от индийских больных вируса с обезьяним вирусом иммунодефицита. Теперь первые фазы испытаний вакцины можно будет проводить на обезьянах.

    Во всем мире циркулирует не менее 12 разновидностей ВИЧ. В Индии у больных обнаруживается, главным образом, тип C. Разработка вакцин второго поколения против типов A и C ведется, они испытываются в Африке, однако над их созданием работают лишь ученые из ряда европейских стран и США, для которых эти виды вируса «неродные», так как там доминирует вирус B.

    Индия не в первый раз предпринимает попытки наладить производство средств для лечения СПИДа внутри страны. Несмотря на протесты западных компаний, в феврале 2001 индийская компания Cipla резко снизила цены на аналоги западных противовирусных лекарств, поставляя их не только на внутренний рынок, но и предлагая африканским странам.

    Согласно цифрам официальной статистики, в настоящий момент в Индии насчитывается четыре миллиона ВИЧ-инфицированных, хотя более реалистичными цифрами эксперты иногда называют семь или восемь миллионов. Если планы индийских ученых будут реализованы, это государство первым из развивающихся стран получит собственную вакцину против СПИДа.



      Copyright © 2024 Ростовский государственный медицинский университет.