Ротавирусную инфекцию скоро победят

Кафедра урологии Ростовского государственного медицинского университета

8 (8632) 918-908, 8 (8632) 637-560,
  • 344022, г. Ростов-на-Дону, пер. Нахичеванский, 29, РостГМУ

    E-mail: rostovurologia@narod.ru; rostovurologia@narod.ru
  •    Главная | КОНСУЛЬТАЦИЯ УРОЛОГА | Издания | Добавить в избранное | Обратная связь  









    Ротавирусную инфекцию скоро победят


    В ближайшее время в распоряжении врачей могут оказаться сразу две вакцины от ротавирусной инфекции, которая вызывает выраженную диарею, убивающую ежегодно до 600 тысяч детей по всему миру. Две ведущие фармацевтические компании - Merck & Co. и GlaxoSmithKline объявили о проведении клинических испытаний, которые ведутся на территории сразу 12 стран, включая США.

    Предыдущая попытка создания вакцины от ротавируса была не очень успешной. В США было зарегистрировано 20 случаев кишечной непроходимости – достаточно опасного для ребенка осложнения. В результате производство вакцины RotaShield было прекращено. Такое количество осложнений слишком велико для США, где ежегодно ротавирусная инфекция убивает около 40 детей.

    Многие развивающиеся страны были готовы применять и такую достаточно опасную вакцину, ведь там от ротавирусной инфекции умирает приблизительно каждый 250 ребенок. По мнению исследователей из этих стран, в таких условиях на каждый случай кишечной непроходимости, вызванный вакциной, можно было спасать жизни по меньшей мере 100 детей.

    Новые варианты вакцины, как считают их создатели, значительно безопаснее, чем RotaShield. В лабораториях Merck создана вакцина, основанная на человеческом и коровьем штамме вируса, на которые приходится большая часто заболеваний. Испытания показали наличие лишь минимальных побочных эффектов. Сейчас проводится третья фаза испытаний с участием 60 тысяч детей.

    Разработка GlaxoSmithKline, которая проходит вторую фазу испытаний, основана лишь на человеческом типе вируса, который был выделен от американского ребенка, у которого не было зарегистрировано симптомов заболевания. RotaShield был основан на обезьяньей версии, и, согласно предположениям ученых, именно в этом кроется причина частых кишечных осложнений.

    Сообщается еще об одной экспериментальной ротавирусной вакцине, которая сейчас разрабатывается американскими учеными из Центров по контролю за заболеваниями и профилактике (CDC) совместно с их индийскими коллегами на основе человеческого штамма. Есть надежда, что конкуренция между тремя производителями поможет максимально снизить цены на вакцину.



      Copyright © 2024 Ростовский государственный медицинский университет.