Болезни старости закодированы в геноме человека

Кафедра урологии Ростовского государственного медицинского университета

8 (8632) 918-908, 8 (8632) 637-560,
  • 344022, г. Ростов-на-Дону, пер. Нахичеванский, 29, РостГМУ

    E-mail: rostovurologia@narod.ru; rostovurologia@narod.ru
  •    Главная | КОНСУЛЬТАЦИЯ УРОЛОГА | Издания | Добавить в избранное | Обратная связь  









    Болезни старости закодированы в геноме человека


    Ген, играющий ключевую роль в развитии рака, атеросклероза кровеносных сосудов, артритов, старческого слабоумия и многих других болезней, типичных для пожилых людей, недавно идентифицирован американскими исследователями. Как сообщает CNN, ученые надеются использовать сделанное ими открытие для разработки новых методов лечения и профилактики распространенных болезней, связанных со старением.

    Серия исследований, недавно проведенная генетиками из Университета штата Иллинойс, выявила вовлеченность гена, известного как р21, в происхождение многих болезней, традиционно ассоциируемых с преклонным возрастом. Оказалось, что белковый продукт данного гена способен подавлять или, напротив, стимулировать активность как минимум 90 других генов, в свою очередь ответственных за патологические изменения в суставах, кровеносных сосудах, нервных, эпителиальных и других тканях человека.

    В частности, исследователям удалось выяснить, что мутации в гене р21 существенно повышают в организме производство химического предшественника так называемого бета-амилоида - белка, обнаруживаемого в мозге, пораженном болезнью Альцгеймера. Изменения в данном гене способствуют нарушению биохимического контроля за процессами обмена холестерина, что в конечном итоге ускоряет развитие атеросклероза кровеносных сосудов. Довольно сильно выражено влияние белкового продукта р21 и на процессы злокачественного перерождения клеток организма, считают ученые.

    По мнению специалистов, возможность эффективного внешнего влияния на поврежденный ген р21 с помощью различных химических агентов могла бы оказаться уникальным способом профилактики многих болезней старческого возраста. Иными словами, управление активностью данного гена вполне способно существенно увеличить среднюю продолжительность жизни человека и улучшить ее качество.



      Copyright © 2024 Ростовский государственный медицинский университет.