На упаковке презервативов теперь будут указывать размер

Кафедра урологии Ростовского государственного медицинского университета

8 (8632) 918-908, 8 (8632) 637-560,
  • 344022, г. Ростов-на-Дону, пер. Нахичеванский, 29, РостГМУ

    E-mail: rostovurologia@narod.ru; rostovurologia@narod.ru
  •    Главная | КОНСУЛЬТАЦИЯ УРОЛОГА | Издания | Добавить в избранное | Обратная связь  









    На упаковке презервативов теперь будут указывать размер


    Всемирная организация потребителей Consumers International призвала ужесточить требования к качеству презервативов. Это заявление прозвучало в понедельник на встрече Международной организации стандартизации (International Organisation for Standardisation (ISO)) в Малайзии.

    Ожидается, что ISO установит новые требования к качеству синтетических презервативов.

    Синтетические, или пластиковые, презервативы составляют малую часть от 10 миллиардов презервативов, использующихся ежегодно по всему миру. Они были разработаны как альтернатива для людей, которые страдают аллергией на латекс. В настоящее время не установлено международных стандартов качества для этой продукции.

    Представители Consumers International выступили с критикой темпов разработки критериев качества для этих презервативов. Они заявили, что процесс идет слишком быстро и принимаемые меры недостаточно строги. Также они сообщили, что, если будут приняты низкие стандарты качества, безопасность латексных презервативов будет подорвана.

    Одним из основных моментов споров является допустимая степень надежности пластиковых презервативов. Допустимый уровень надежности латексной продукции составляет 1,5%, тогда как для синтетической он установлен в размере 5%.

    «Для синтетических презервативов должны быть установлены такие же стандарты качества, как и для латексных. Если уровень 5% станет нормой, каждый день в мире будет насчитываться более миллиона людей, которые подверглись риску СПИДа и нежелательной беременности. Это абсолютно неприемлемо. Если производители синтетической продукции не могут обеспечить достаточную степень надежности, их продукция не должна поступать в широкую продажу, и на упаковке должна стоять маркировка о том, что продукт предназначен только для людей с аллергией на латекс», – заявил Джулиан Эдвардс (Julian Edwards) генеральный директор организации Consumers International.

    ISO также обсуждает предложения о маркировке презервативов по размерам. Однако представители Consumers International предупреждают, что многие мужчины из тщеславия будут покупать слишком большие презервативы, что резко снизит уровень контрацепции. Эдвардс предлагает указывать на упаковке ширину и длину изделия.



      Copyright © 2024 Ростовский государственный медицинский университет.