Наводнение на юге России обошлось Минздраву в 2,5 миллиона рублей

Кафедра урологии Ростовского государственного медицинского университета

8 (8632) 918-908, 8 (8632) 637-560,
  • 344022, г. Ростов-на-Дону, пер. Нахичеванский, 29, РостГМУ

    E-mail: rostovurologia@narod.ru; rostovurologia@narod.ru
  •    Главная | КОНСУЛЬТАЦИЯ УРОЛОГА | Издания | Добавить в избранное | Обратная связь  









    Наводнение на юге России обошлось Минздраву в 2,5 миллиона рублей


    Минздрав России продолжает целенаправленную работу по предупреждению распространения инфекционных заболеваний и оказанию медицинской помощи населению районов, пострадавших от затопления.

    Больше всего от стихии пострадали Краснодарский край и Крачаево-Черкесская республика. В каждом из этих регионов за медицинской помощью обратились более десяти тысяч человек. Наибольшее число жертв было отмечено в Ставропольском крае, где наводнение унесло жизни 50 человек, что составляет половину от общего числа погибших. В общей сложности за медицинской помощью обратились больше тридцати тысяч человек.

    В связи со сложившейся ситуацией, 21 июня 2002 г. учреждения здравоохранения Южного Федерального округа России были переведены на круглосуточный чрезвычайный режим работы.

    По данным на 2 июля в зоне затопления находится почти 300 населенных пунктов. В пункты временного размещения и к родственникам отселено почти десять тысяч человек. Проводятся работы по восстановлению водозаборов, промывке сетей и их хлорированию. Организованы и полностью обеспечены всеми необходимыми препаратами и персоналом медицинские пункты во всех местах временного проживания людей, лишившихся жилья.

    Установлен лабораторный контроль за качеством питьевой воды централизованных систем водоснабжения, составом почвы и санитарным состояние пищевых продуктов. Осуществляется контроль за качеством привозной воды, санитарной обработкой и хлорированием автоцистерн.

    В территориях, наиболее пострадавших от наводнения, работают бригады, сформированные из специалистов федеральных медицинских учреждений. Их задача - способствовать полной готовности медицинских учреждений на местах эффективно оказывать помощь в случае развития вспышки какой-либо инфекции.

    Предупреждение распространения инфекций - одна из важнейших задача Минздрава России. В связи с этим организовано около двухсот передвижных медицинских бригад, которые ежедневно совершают подворные обходы. В случае необходимости производится изоляция и госпитализация больных в инфекционные стационары. В регионах проводится массовая вакцинация населения против лептоспироза, сибирской язвы, брюшного тифа, столбняка и гепатита.



      Copyright © 2024 Ростовский государственный медицинский университет.