Найдена генетическая причина сахарного диабета

Кафедра урологии Ростовского государственного медицинского университета

8 (8632) 918-908, 8 (8632) 637-560,
  • 344022, г. Ростов-на-Дону, пер. Нахичеванский, 29, РостГМУ

    E-mail: rostovurologia@narod.ru; rostovurologia@narod.ru
  •    Главная | КОНСУЛЬТАЦИЯ УРОЛОГА | Издания | Добавить в избранное | Обратная связь  









    Найдена генетическая причина сахарного диабета


    Возникновение сахарного диабета первого типа может быть обусловлено поломкой гена, обнаруженного недавно командой ученых из Университета Вашингтона в Сиэтле. Исследуя особую разновидность крыс, генетически предрасположенных к возникновению болезни, они выявили ген Ian5, мутация в котором приводила к тому, что иммунная система атаковала синтезирующие инсулин клетки.

    Как заявили авторы исследования доктор Аке Ленмарк (Ake Lernmark) и профессор Р. Х. Уилльямз (R. H. Williams), этот ген «кажется абсолютно необходимым для развития сахарного диабета у крыс, являющихся моделью диабета первого типа». Они полагают, что его поломка может также играть важную роль в механизме развития сахарного диабета первого типа у человека.

    Более 20 лет ученые изучали специально выведенных крыс, из группы, обозначаемой обычно как «BB». У них всегда развивается сахарный диабет, и если не перевести их на инъекции инсулина, крысы погибают. При помощи метода позиционного клонирования удалось установить, что мутация в гене Ian5 приводит к повреждению белка, который находят в вилочковой железе.

    Считается, что этот орган отвечает за «профессиональную ориентацию» клеток иммунной системы и в норме не выпускает лимфоциты, которые могут повреждать собственные клетки организма. Однако в этом случае наблюдается сбой в его работе, так что лимфоциты начинают атаковать клетки островков поджелудочной железы, которые вырабатывают инсулин. Это приводит к диабету.

    Теперь ученые надеются установить конкретные механизмы, лежащие в основе развития изменений в вилочковой железе. Они уже установили, что ген, подобный Ian5, локализован у человека на седьмой хромосоме. Команда из Вашингтонского университета полагает, что слишком много времени на то, чтобы доказать роль гена в развитии диабета у человека не потребуется.

    Результаты их исследования опубликованы в свежем номере Genome Research.



      Copyright © 2024 Ростовский государственный медицинский университет.