Две трети детей России имеют проблемы со здоровьем

Кафедра урологии Ростовского государственного медицинского университета

8 (8632) 918-908, 8 (8632) 637-560,
  • 344022, г. Ростов-на-Дону, пер. Нахичеванский, 29, РостГМУ

    E-mail: rostovurologia@narod.ru; rostovurologia@narod.ru
  •    Главная | КОНСУЛЬТАЦИЯ УРОЛОГА | Издания | Добавить в избранное | Обратная связь  









    Две трети детей России имеют проблемы со здоровьем


    В России 65,5% детей, прошедших диспансеризацию, имеют различные проблемы со здоровьем. Об этом сообщила в среду на очередном заседании межведомственной комиссии по организации и проведению Всероссийской детской диспансеризации.

    По ее словам, в ходе всеобщей диспансеризации детей до 18 лет, проводимой с 15 апреля во всех регионах России, уже обследовано 9 335 863 ребенка.

    В результате обследований установлено, что среди детей наиболее распространены заболевания органов пищеварения и опорно-двигательного аппарата.

    Вся информация, полученная в ходе кампании, отметила замминистра, заносится в компьютерный банк данных. На сегодняшний день данные о ходе диспансеризации представили все регионы, за исключением Агинско-Бурятского, Усть-Ордынского и Эвенкийского автономных округов.

    По словам Шараповой, особое внимание уделяется проведению диспансеризации детей в Чеченской республике. Данный вопрос дважды рассматривался на заседаниях комиссии по восстановлению здравоохранения Чечни, сообщила замминистра.

    Она признала, что не во всех регионах диспансеризация идет быстрыми темпами. Так, в Пермской области уже обследовано свыше 68% детей, тогда как в Ярославской области - лишь 3,6%.

    Всероссийская диспансеризация продолжится до 15 декабря текущего года.

    Шарапова также сообщила, что наиболее благоприятно обстоит ситуация в Новгородской области, где проблемы со здоровьем имеют лишь 12% обследованных ребят. В остальных регионах, по словам замминимтра, результаты диспансеризации можно назвать плачевными: наихудшие показатели имеет Южный федеральный округ, где более 92% детей имеют различные проблемы со здоровьем, затем идут Санкт-Петербург, где этот показатель составляет 85% и Сибирский федеральный округ - свыше 49%.



      Copyright © 2024 Ростовский государственный медицинский университет.