Все насекомые-паразиты будут истреблены

Кафедра урологии Ростовского государственного медицинского университета

8 (8632) 918-908, 8 (8632) 637-560,
  • 344022, г. Ростов-на-Дону, пер. Нахичеванский, 29, РостГМУ

    E-mail: rostovurologia@narod.ru; rostovurologia@narod.ru
  •    Главная | КОНСУЛЬТАЦИЯ УРОЛОГА | Издания | Добавить в избранное | Обратная связь  









    Все насекомые-паразиты будут истреблены


    Люк Алфи (Luke Alphey ) зоолог из Оксфордского университета, разработал методику, которая избавит растения и человека от насекомых-паразитов. По его словам, эта разработка экономически выгодна и не наносит вред окружающей среде. Его работа заключается во внедрении в популяцию насекомых стерильных особей. Алфи предложил включить в наследственный материал мушек дрозофил летальный ген. При этом все потомство насекомого умрет.

    По словам Алфи, новая система высоко специфична, она уменьшает необходимость применения инсектицидов. «С точки зрения окружающей среды она крайне привлекательна», – заявил он в интервью BioMedNet News.

    К примеру, стерилизация насекомых с помощью радиации дорога и рискованна: она может вызвать соматические и генеративные мутации, при этом насекомые не могут конкурировать с дикими представителями. Поэтому на одного дикого самца должно быть выпущено в окружающую среду 60 стерилизованных самок.

    Алфи предложил внедрить в ДНК насекомых летальный доминантный ген, который будет действовать в любом случае. При спаривании генетически измененной особи с дикой, все потомство будет обречено на гибель. Измененные мушки дольше живут, в отличие от облученных, и успешнее находят себе партнера.

    Существует более 2000 видов летающих насекомых. Скорость их воспроизводства огромна. За один сезон самки производят 25 миллионов потомства. В России наиболее представительны такие насекомые, как комары, грибные комарики, мухи, осы, моль, мошка и т.д.

    Большинство насекомых в основном обитают на помойках, мусорных свалках, туалетах, болотах, и т.д. Не забывают они посещать и квартиры, офисы, магазины, санатории, столовые, рестораны, пищевые производства, принося с собой всевозможные микробы и болезни.

    Кроме того, что они являются источником нашего постоянного раздражения, еще большую опасность летающие насекомые представляют для нашего здоровья, поскольку являются переносчиками различных инфекционных заболеваний на своих лапах и хоботках.



      Copyright © 2024 Ростовский государственный медицинский университет.