Загадочная эпидемия поразила 160 человек

Кафедра урологии Ростовского государственного медицинского университета

8 (8632) 918-908, 8 (8632) 637-560,
  • 344022, г. Ростов-на-Дону, пер. Нахичеванский, 29, РостГМУ

    E-mail: rostovurologia@narod.ru; rostovurologia@narod.ru
  •    Главная | КОНСУЛЬТАЦИЯ УРОЛОГА | Издания | Добавить в избранное | Обратная связь  









    Загадочная эпидемия поразила 160 человек


    Украинские медики зарегистрировали эпидемию неизвестной болезни. Как сообщает «Обозреватель», в селе Слобода Сумской области было выявлено 160 случаев заболевания, из которых 120 – у детей. Первые заболевшие обратились за помощью еще в середине мая, а когда «Скорая помощь» начала выезжать в Слободу по несколько раз в день, медики забили тревогу.

    Заболевание проявляется различными поражениями дыхательной системы, включая бронхит и пневмонию. Причиной заболеваний местные жители считают ядохимикаты, которые распыляются на соседних полях. Это мнение врачи считают ошибочным, однако прийти к единству во мнении относительно причины вспышки в Слободе они по-прежнему не могут.

    Как рассказал заместитель начальника областной санэпидемстанции Виктор Черняк, Харьковский научно-исследовательский институт подтвердил, что причиной возникновения заболеваний является микоплазменная инфекция. Одесский научно-исследовательский институт исключил легинеллез. Результаты по ку-лихорадке ожидаются из Львова.

    Другие специалисты имеют свое мнение. «Среди профессионалов Санэпидуправления Украины термин “эпидемия” относительно 160 случаев ОРЗ, пневмонии и бронхита не употребляют», - заявил начальник эпидотдела управления Валерий Пайченко. «На место выезжала комиссия, которая зарегистрировала случаи легочных заболеваний. Всем, кто нуждается, оказана медицинская помощь»,- добавил он.

    Местный житель Алексей Белоножко заявил: «Это все происходит от обработки полей гербицидами, протравки зерна и от полевых работ. Именно после полевых работ многие обращаются в больницу. Я как районный депутат стучался во все двери, пока везде замалчивают все». Вокруг Слободы находятся поля 19 хозяйств. И какие химикаты используют фермеры, проверить невозможно.

    Пока ситуация с причинами эпидемии не прояснилась, Слобода остается в изоляции. Здесь не останавливаются автобусы и у жителей не покупают молоко. А чтобы выехать из села, необходимо специальное разрешение санэпидстанции.



      Copyright © 2024 Ростовский государственный медицинский университет.