Россия запросила у США образцы штамма свиного гриппа

Кафедра урологии Ростовского государственного медицинского университета

8 (8632) 918-908, 8 (8632) 637-560,
  • 344022, г. Ростов-на-Дону, пер. Нахичеванский, 29, РостГМУ

    E-mail: rostovurologia@narod.ru; rostovurologia@narod.ru
  •    Главная | КОНСУЛЬТАЦИЯ УРОЛОГА | Издания | Добавить в избранное | Обратная связь  









    Россия запросила у США образцы штамма свиного гриппа


    Российские медики запросили у американских коллег образцы штамма вируса гриппа "Калифорния 04/2009", также известного как свиной грипп. Об этом сообщил сегодня “Интерфаксу” глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко. По его словам, соответствующий запрос направлен в референс-лабораторию Глобальной сети слежения за заболеваниями в Атланте.

    Онищенко пояснил, что штаммы вируса необходимы российским специалистам для исследования его свойств, а также для диагностики возможных случаев заболевания на территории России.

    // Комментарии:

    Калифорния 04/2009

    Вопросы и ответы о свином гриппе

    Раннее в российских аэропортах были усилены меры санитарного контроля в отношении пассажиров рейсов, пребывающих из Мексики и США. В частности, пассажирам этих рейсов предлагается пройти специальные бесконтактные термосканеры, измеряющие температуру тела.

    По словам Онищенко, несмотря на то, что российские власти пока не ввели ограничений на авиасообщение с Северной Америкой, принимаемые в настоящее время меры полностью соответствуют требованиям эпидемиологической безопасности РФ.

    "Мы внимательно следим за процессами, которые сейчас происходят, и реагируем адекватно складывающейся ситуации", - заверил главный санитарный врач.

    По данным мексиканских властей, число предполагаемых жертв свиного гриппа в стране превысило 150 человек. В то же время, Всемирная организация здравоохранения уточнила вчера, что в настоящее время лабораторно подтверждены всего 79 случаев заболевания, включая 7 случаев с летальным исходом. Помимо Мексики подтвержденные ВОЗ случаи заражения свиным гриппом подтверждены в США, Канаде, а также в Великобритании, Испании и Новой Зеландии.



      Copyright © 2024 Ростовский государственный медицинский университет.