Эксперты ВОЗ будут обсуждать в Москве стратегию Глобальной политики прекращения курения

Кафедра урологии Ростовского государственного медицинского университета

8 (8632) 918-908, 8 (8632) 637-560,
  • 344022, г. Ростов-на-Дону, пер. Нахичеванский, 29, РостГМУ

    E-mail: rostovurologia@narod.ru; rostovurologia@narod.ru
  •    Главная | КОНСУЛЬТАЦИЯ УРОЛОГА | Издания | Добавить в избранное | Обратная связь  









    Эксперты ВОЗ будут обсуждать в Москве стратегию Глобальной политики прекращения курения


    14-15 июня в Москве состоится рабочее совещание экспертов Всемирной Организации Здравоохранения по разработке стратегии Глобальной политики прекращения курения.

    В совет экспертов входят представители 19-ти стран различных регионов мира. Россию представляет академик РАМН, профессор Рафаэль Гегамович Оганов, директор Государственного научно-исследовательского центра профилактической медицины МЗ РФ.

    Эксперты обсудят возможность выдвижения Глобальной инициативы по прекращению курения на основе имеющегося опыта и введения в глобальном масштабе контроля за табаком в будущем. Представители каждых стран расскажут о своих успехах по борьбе с курением и об опыте проведения национальных программ. Также будет обсуждена экономическая стоимость таких программ и экономическая выгода от прекращения курения. Главный доклад на экономическую тему будет сделан председателем Всемирного банка.

    Эксперты сделают анализ и обсудят результаты коммуникационных программ, в том числе и программ Интернет. Будет обобщен опыт организации мест, свободных от курения, модификации поведения, фармакотерапия, изучены потребности в будущих исследованиях в этой области, а также подготовка кадров.

    В заключение совещания будут разработаны документы, помогающие странам-партнерам ВОЗ участвовать в этой инициативе.

    В ходе совещания состоится церемония награждения профессора Р.Г. Органова, директора Государственного научно-исследовательского центра профилактической медицины медалью Европейского Регионального Бюро ВОЗ за вклад в борьбу с табачной эпидемией.

    Р.Г. Органов - принимал участие в Межправительственном переговорном органе Рамочной конвенции по борьбе против табака (РКБТ). Он сыграл значительную роль в ориентации Содружества независимых государств на согласование их позиции в ходе переговоров по РКБТ. Р.Г. Органов является активным борцом против табака и обладает большой компетенцией в вопросах воздействия табака на здоровье общества.

    Вместе с Р.Г. Огановым этой медалью награждены Peter Pavol и Hochschorner, Словакия; Janica и Ivica Kostelic, Хорватия; Служба общественного здравоохранения, Нидерланды; Шведская федерация конного спорта; Турецкий фонд борьбы с курением. Все они внесли выдающийся вклад в борьбу против табака, и, в частности, в спорт, свободный от табака.



      Copyright © 2024 Ростовский государственный медицинский университет.