Налог на лекарства будет отменен

Кафедра урологии Ростовского государственного медицинского университета

8 (8632) 918-908, 8 (8632) 637-560,
  • 344022, г. Ростов-на-Дону, пер. Нахичеванский, 29, РостГМУ

    E-mail: rostovurologia@narod.ru; rostovurologia@narod.ru
  •    Главная | КОНСУЛЬТАЦИЯ УРОЛОГА | Издания | Добавить в избранное | Обратная связь  









    Налог на лекарства будет отменен


    Налог на добавленную стоимость на лекарственные препараты, изделия медицинского назначения и медтехнику, введение которого с начала текущего года вызвало значительный рост цен в российских аптеках, планируется отменить. О необходимости такого шага, как сообщает РИА «Новости», говорили на состоявшихся в понедельник в Госдуме парламентских слушаниях.

    Председатель думского комитета по здравоохранению и спорту Николай Герасименко рассказал журналистам, что участники слушаний рекомендовали возглавляемой им структуре «разработать и внести в Думу проект федерального закона, направленный на отмену НДС на указанную продукцию». По мнению Герасименко, от нововведения пострадало, в первую очередь, население.

    Оперативный анализ сложившейся ситуации, проведенный Минздравом в 49 субъектах РФ, показа, что фармацевтический рынок быстро отреагировал на введение налога. Уже в январе розничные цены в среднем по России поднялись на 12 процентов, а оптовые – на 11,5 процентов. В ряде регионов розничные цены выросли на 30-40 процентов (Сахалинская область), а оптовые на 25-35 (Читинская область).

    Как отметил Герасименко, в последующие месяцы тенденция к росту цен на лекарственные препараты сохранилась. Многие столкнулись с проблемой выбора – лечиться ли дорожающими лекарствами, или обходиться без них. «Цены на многие лекарственные средства настолько высоки, что оригинальные и наиболее действенные лекарства стали недоступными для граждан», - отметил депутат.

    В ходе слушаний также отмечалось, что сфера производства и обращения лекарственных средств является одним из элементов, обеспечивающих национальную безопасность страны. Доля лекарственных средств российского производства в стоимостном выражении в последнее время не превышает 40 процентов, в то время как для обеспечения национальной независимости это показатель должен достигать 70 процентов.

    Участники слушаний предложили правительству разработать меры по усилению государственного контроля за формированием цен на лекарственные средства и изделия медицинского назначения, рассмотреть вопрос установления дифференцированных торговых надбавок в обратно пропорциональной зависимости от стоимости препарата.

    По мнению организаторов слушаний, министерства и ведомства должны провести анализ результатов применения НДС на указанную продукцию с точки зрения поступления доходов в федеральный бюджет, а также увеличения расходов бюджетов всех уровней на лекарственные средства и изделия медицинского назначения.



      Copyright © 2024 Ростовский государственный медицинский университет.