Посольство США в РФ не согласно с запретом на импорт американской свинины

Кафедра урологии Ростовского государственного медицинского университета

8 (8632) 918-908, 8 (8632) 637-560,
  • 344022, г. Ростов-на-Дону, пер. Нахичеванский, 29, РостГМУ

    E-mail: rostovurologia@narod.ru; rostovurologia@narod.ru
  •    Главная | КОНСУЛЬТАЦИЯ УРОЛОГА | Издания | Добавить в избранное | Обратная связь  









    Посольство США в РФ не согласно с запретом на импорт американской свинины


    Посольство США в России считает преждевременным решение Россельхознадзора о запрете на ввоз американской свинины в Россию. Об этом сообщили Росбалту в пресс-службе посольства.

    По словам собеседника агентства, на территории США не зафиксировано случаев заражения свиней новым штаммом вируса H1N1, который распространяется среди жителей Мексики и ряда штатов США.

    Калифорния 04/2009

    Вопросы и ответы о свином гриппе

    Новый вирус гриппа передается от человека к человеку, и ни один из зафиксированных случаев заболевания не был вызван контактом со свиньями, пояснили в посольстве. Кроме того, Центры по контролю и профилактике заболеваний США, Всемирная торговая организация и Всемирная организация охраны здоровья животных не располагают данными о том, что вирус способен передаваться человеку через мясо больных животных.

    «Мы понимаем озабоченность Государственной ветеринарной службы Российской Федерации и ее стремление соблюдать осторожность. Мы работаем над тем, чтобы дать ответы на все поставленные ею вопросы. При отсутствии какого-либо риска для здоровья людей и животных нет и оснований для каких-либо ограничений импорта свиных продуктов из США», -  подчеркнул представитель пресс-службы американского диппредставительства.

    Россельхознадзор запретил импорт свинины и мяса других животных из Мексики, Техаса, Канзаса и Калифорнии в воскресенье, 26 апреля. Помимо этого в Россию запрещен импорт свинины из других южных штатов США, а также нескольких стран Латинской Америки.

    По  последним данным, число предполагаемых случаев заболевания людей свиным гриппом в США достигло 64. Больные с подозрением на свиной грипп госпитализированы в штатах Нью-Йорк, Нью-Джерси, Калифорния, Канзас, Техас и Огайо. У всех заболевших заболевание протекает в легкой форме, летальных исходов не зафиксировано. Помимо США и Мексики, случаи свиного гриппа зафиксированы в Великобритании, Израиле, Новой Зеландии, Канаде, а также в Испании и Германии.



      Copyright © 2024 Ростовский государственный медицинский университет.