Минздрав подвел итоги слежки за здоровьем россиян

Кафедра урологии Ростовского государственного медицинского университета

8 (8632) 918-908, 8 (8632) 637-560,
  • 344022, г. Ростов-на-Дону, пер. Нахичеванский, 29, РостГМУ

    E-mail: rostovurologia@narod.ru; rostovurologia@narod.ru
  •    Главная | КОНСУЛЬТАЦИЯ УРОЛОГА | Издания | Добавить в избранное | Обратная связь  









    Минздрав подвел итоги слежки за здоровьем россиян


    Во вторник на рабочей коллегии специалисты Минздрава обсуждали итоги социально-гигиенического мониторинга, который проводился на всей территории России. Постановление, касающееся этого вопроса, было принято правительством еще в 2000 году, а сегодня в стране проводится 15 видов мониторинга, целью которых является изучение зависимости здоровья населения от состояния окружающей среды.

    По данным директора Института экологии и гигиены человека РАМН Юрия Рахманина, в стране 1300 предприятий ежедневно выбрасывают в атмосферу 900 различных химических соединений. Он отметил, что только на тридцатую часть вредных для здоровья человека веществ имеются нормативы, позволяющие санитарным службам контролировать деятельность промышленных предприятий.

    Как сообщает корреспондент РИА «Новости», для осуществления программы мониторинга заключены договоры с различными ведомствами и предприятиями, которые предоставляют Госсанэпиднадзору соответствующую информацию. В течение двух лет накоплены данные, которые позволяют специалистам проанализировать распространенность определенных заболеваний в каждом регионе.

    С помощью мониторинга, например, было установлено, что в почве в районе Новосибирска накоплены цинк, хром, свинец, никель и медь в концентрациях, превышающих допустимые нормы. Это, по мнению медиков, является причиной заболеваний сердечно-сосудистой системы, опорно-двигательного аппарата, почек, которыми страдают многие жители региона.

    Как отметил главный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко, полученные данные позволяют осуществлять комплекс мероприятий по профилактике заболеваний, разрабатывать программы по охране здоровья и окружающей среды. По словам первого заместителя министра здравоохранений РФ Анатолия Вялкова, аналогов такому мониторингу за рубежом не существует.



      Copyright © 2024 Ростовский государственный медицинский университет.