На смену «Геному человека» придёт «Геном рака»

Кафедра урологии Ростовского государственного медицинского университета

8 (8632) 918-908, 8 (8632) 637-560,
  • 344022, г. Ростов-на-Дону, пер. Нахичеванский, 29, РостГМУ

    E-mail: rostovurologia@narod.ru; rostovurologia@narod.ru
  •    Главная | КОНСУЛЬТАЦИЯ УРОЛОГА | Издания | Добавить в избранное | Обратная связь  









    На смену «Геному человека» придёт «Геном рака»


    Стартовавший совсем недавно амбициозный проект по поиску генов, связанных с развитием раковых опухолей, уже дает первые результаты. Как заявили исследователи из Университета Сангера в Кембриджшире, им достаточно быстро удалось выявить новую мутацию в рамках проекта «Геном рака». Уже сейчас ведутся исследования по созданию молекул, которые могли бы стать эффективным лекарством.

    Как отметил руководитель исследования Майк Страттон (Mike Stratton), такие результаты были достаточно необычны, ведь это был лишь восьмой или девятый проверенный учеными ген. Сам проект «Геном рака» стартовал в 1999 году и ставил целью использование данных, полученных в результате расшифровки наследственной информации человека, для поиска причин опухолей.

    Как отметили ученые, старый подход к поиску раковых генов помог найти немало участков ДНК, связанных с развитием лимфом, лейкозов и сарком, однако, он не может помочь при поиске других, даже очень распространенных раковых генов. Для облегчения их поиска ученые решили изучать экзоны каждого гена, обнаруженного при картировании генома человека, и сравнивать его строение в здоровых и раковых клетках.

    С помощью таких методов исследователи намереваются изучить 48 различных типов опухолей, включая рак груди, легких, кишечника, яичника, меланому, опухоли мозга, почек и мочевого пузыря. Предполагается, что достичь исследования всего генома человека удастся в течение четырех-пяти лет. Пока исследователи занимаются группами генов, на связь которых с раком ученые указывали ранее.

    Как пояснил доктор Страттон, впереди очень много работы. Учитывая то, что в каждом гене в среднем насчитывается до десяти кодирующих участков - экзонов, а каждый ген необходимо изучить в здоровой и больной ткани для 48 типов рака, предстоит выполнить до 32 миллионов исследований. Недостатком является то, что метод не выявит предрасполагающие гены, которые находятся и в больных, и в здоровых клетках.



      Copyright © 2024 Ростовский государственный медицинский университет.