Создан препарат, усиливающий сексуальное влечение женщин

Кафедра урологии Ростовского государственного медицинского университета

8 (8632) 918-908, 8 (8632) 637-560,
  • 344022, г. Ростов-на-Дону, пер. Нахичеванский, 29, РостГМУ

    E-mail: rostovurologia@narod.ru; rostovurologia@narod.ru
  •    Главная | КОНСУЛЬТАЦИЯ УРОЛОГА | Издания | Добавить в избранное | Обратная связь  









    Создан препарат, усиливающий сексуальное влечение женщин


    Препарат, получивший название PT141, разработан компанией Palatin Technologies совместно с Университетом Конкордиа (Concordia University), Монреаль, Канада. Эксперты сообщают, что испытания лекарства находятся на начальном этапе, но полученные результаты обнадеживают. После приема РТ141 у самки крысы повышается половое влечение и она начинает активно искать партнера для секса. «Известно, что организм крыс-самцов сходен с организмом мужчины. Однако пока нельзя говорить о сходстве женщин и самок крыс», – пояснил Джим Пфаус (Jim Pfaus), профессор психологии Университета Конкордиа, проводивший исследование нового препарата.

    До настоящего времени проблемы сексуальной дисфункции у женщин решались только психологической или сексуальной терапией. Новый препарат действует по совершенно другому принципу. РТ141 – аналог альфа-меланоцитстимулирующего гормона. Установлено, что этот гормон влияет на рецепторы нервных центров, ответственных за половое влечение. Стимуляция этих рецепторов у крыс с помощью РТ141 усиливала сексуальное желание.

    «Этот препарат превосходит Виагру, – сообщил Пфаус. – Если женщина влюблена, но не желает секса, необходимо выяснить, что этому мешает. Причиной этому могут быть нарушения в работе нервных центров. Новый препарат восстанавливает нарушенную работу мозга. Он влияет только на половое влечение, но не на количество сексуальных контактов».

    По мнению профессора Пфауса, препарат должен пройти еще несколько этапов испытаний, прежде чем его можно будет применять в широкой практике. На данном этапе исследователи хотят определить, как РТ141 будет действовать на женщин с нормальными сексуальными функциями. Параллельно идут опыты по влиянию препарата на эректильную способность мужчин.



      Copyright © 2024 Ростовский государственный медицинский университет.