Разработаны устройства, способные заменить таблетки и шприцы

Кафедра урологии Ростовского государственного медицинского университета

8 (8632) 918-908, 8 (8632) 637-560,
  • 344022, г. Ростов-на-Дону, пер. Нахичеванский, 29, РостГМУ

    E-mail: rostovurologia@narod.ru; rostovurologia@narod.ru
  •    Главная | КОНСУЛЬТАЦИЯ УРОЛОГА | Издания | Добавить в избранное | Обратная связь  









    Разработаны устройства, способные заменить таблетки и шприцы


    Американский исследователь Джон Сантини (John Santini) занимается разработкой имплантируемых микрочипов, которые, по его мнению, скоро заменят таблетки и шприцы.

    Через три года после демонстрации пробных версий чипов он заявил, что его компания MicroCHIPS достигла немалых успехов, и через пять лет новый продукт появится в продаже.

    Микрочип, разработанный под руководством Сантини, представляет собой устройство размером с ноготь, вживляемое под кожу живота. Внутри чипа содержатся сотни микроскопических резервуаров, которые будут заполнены одним или несколькими лекарствами. Специальная программа будет автоматически обеспечивать точное точную дозировку и режим поступления препарата в организм.

    Резервуары для лекарств сделаны из золота, которое устойчиво к действию коррозии. При одновременном воздействии на них электрического тока, генерируемого устройством, и ионов хлора, присутствующих в организме человека, металл растворяется и лекарство попадает в кровоток. Растворившееся золото не причиняет никакого вреда, поясняют разработчики. Резервуары покрыты флуоресцентным веществом, поэтому врач может контролировать процесс с помощью микроскопа.

    Эта технология позволит сделать лечение не только проще, но и эффективнее. В микрочипах будут использоваться препараты, представляющие собой мелкие белковые молекулы, которые не вызывают реакции иммунной системы.

    Пациенты иногда стараются уклониться от лечения, так как иногда побочные эффекты терапии менее приятны, чем само заболевание. Микрочипы не позволят им пропустить прием лекарств, сообщает Associated Press.

    Компания ChipRX занимается разработкой устройств, оснащенных сенсорами, которые, реагируя на изменения концентрации глюкозы в крови, вводят в организм инсулин.

    «Интеграция биосенсоров с микродозаторами, которые автоматически вводили бы препараты, реагируя на изменения показателей организма, – это Священный Грааль в области введения лекарств», – сообщил доктор Сантини.



      Copyright © 2024 Ростовский государственный медицинский университет.