В России жертвам инсульта медицина помочь не может

Кафедра урологии Ростовского государственного медицинского университета

8 (8632) 918-908, 8 (8632) 637-560,
  • 344022, г. Ростов-на-Дону, пер. Нахичеванский, 29, РостГМУ

    E-mail: rostovurologia@narod.ru; rostovurologia@narod.ru
  •    Главная | КОНСУЛЬТАЦИЯ УРОЛОГА | Издания | Добавить в избранное | Обратная связь  









    В России жертвам инсульта медицина помочь не может


    Российская система здравоохранения не готова к борьбе с инсультами, считает главный невролог Москвы Анатолий Федин. На фоне постоянного роста заболеваемости отмечается плохая организация помощи, которая нередко слишком запаздывает. Кроме того, поликлиники не справляются с реабилитацией перенесших инсульт лиц и не уделяют достаточно внимания профилактике.

    Как рассказал Анатолий Федин журналистам РИА «Новости», ежегодный рост числа инсультов в нашей стране составляет два-три процента. «По этим показателям наша страна занимает второе место, уступая первенство лишь Болгарии», - добавил он. Только в столице ежедневно регистрируется по 8-20 инсультов. Как отмечает врач, в последнее время это заболевание заметно помолодело.

    Такая ситуация, прежде всего, связана со слабой профилактической работой. В странах, где борьбе с курением, ожирением, наблюдению за лицами, страдающими гипертонической болезнью, уделяют достаточно внимания, показатели заболеваемости значительно ниже. Так, например, в США, где профилактика достаточно популярна, инсульты случаются в пять раз реже.

    Ситуация с лечением, по мнению врача, также оставляет желать лучшего. Помощь часто задерживается, например, по причине некорректного поведения водителей. А ведь инсульт требует срочной госпитализации в течение трех-шести часов. К тому же в Москве лишь 23 больницы могут оказывать помощь при инсульте, а томограф имеется только в девяти из них.

    Как отметил Анатолий Федин, все это приводит к очень печальной статистике. Четверть людей погибает от инсульта в течение месяца. Еще 50-60 процентов остаются инвалидами. Поликлиники, куда перенесшие инсульт попадают после двух-трех недель, не справляются с восстановительным лечением. Лишь три больницы в Москве проводят реабилитационный курс для больных.



      Copyright © 2024 Ростовский государственный медицинский университет.