Все вирусы смогут выявить ДНК-чипы

Кафедра урологии Ростовского государственного медицинского университета

8 (8632) 918-908, 8 (8632) 637-560,
  • 344022, г. Ростов-на-Дону, пер. Нахичеванский, 29, РостГМУ

    E-mail: rostovurologia@narod.ru; rostovurologia@narod.ru
  •    Главная | КОНСУЛЬТАЦИЯ УРОЛОГА | Издания | Добавить в избранное | Обратная связь  









    Все вирусы смогут выявить ДНК-чипы


    Новая технология, предложенная британскими учеными, позволит перевести на новый уровень диагностику тяжелых поражений нервной системы, таких как менингиты и энцефалиты. Если раньше на полный анализ уходило много дней, то теперь получить полную картину можно всего за несколько часов. Это стало возможным благодаря использованию передовой технологии ДНК-чипов.

    О своем изобретении ученые из лондонской больницы Святого Георгия рассказали на 12 Европейском конгрессе по клинической микробиологии и инфекционным заболеваниям. Уже сейчас с помощью этого теста можно быстро выявить присутствие 14 вирусных возбудителей менингита, а в течение полугода к ним прибавятся еще несколько инфекционных агентов бактериальной и грибковой природы.

    Как пояснил один из исследователей Юрий Борискин, этот тест совмещает технологию ДНК-чипов и достаточно популярную полимеразную цепную реакцию. Благодаря этому присутствие в спинномозговой жидкости пациента определенного патогенного микроорганизма можно определить очень быстро. Это позволит правильно выбирать тактику лечения и не назначать антибиотики широкого спектра без необходимости.

    В ходе испытаний эффективности метода ученые обследовали 39 человек с менингитом. В 22 случаях был выявлен энтеровирус, в трех – вирус простого герпеса, в четырех – герпес зостер, в четырех – вирус герпеса типа 6 и 7, в трех – вирус Эпштейн-Барра, в двух – цитомегаловирус и в одном – паповавирус. Если раньше для такого охвата образцы рассылали в разные лаборатории, теперь все можно сделать в одном месте.



      Copyright © 2024 Ростовский государственный медицинский университет.