Научно-технический прогресс убивает шприцы

Кафедра урологии Ростовского государственного медицинского университета

8 (8632) 918-908, 8 (8632) 637-560,
  • 344022, г. Ростов-на-Дону, пер. Нахичеванский, 29, РостГМУ

    E-mail: rostovurologia@narod.ru; rostovurologia@narod.ru
  •    Главная | КОНСУЛЬТАЦИЯ УРОЛОГА | Издания | Добавить в избранное | Обратная связь  









    Научно-технический прогресс убивает шприцы


    Американские ученые, собравшиеся на прошлой неделе в Сан-Франциско на трехдневный семинар Американского Химического Общества, выразили уверенность, что через пару лет пациенты будут избавлены от малоприятных уколов, сообщает агентство Associated Press. На смену игле и шприцу придут миниатюрные устройства, которые смогут быстро и безболезненно доставить лекарство в организм больного.

    Специалисты из технологического института штата Джорджия разработали оригинальный прибор, напоминающий кусочек пластыря, на котором они уместили 400 миниатюрных игл из силикона. Эти полые иглы настолько малы, что при использовании не достигают нервов кожи, а значит не вызывают боли. В то же время электронная "начинка" этого устройства позволяет точно контролировать объем и скорость введения препарата. Новая разработка хорошо зарекомендовала себя за время тестирования, когда с его помощью дозу инсулина получали диабетики.

    На семинаре было представлено немало других изобретений. Разработанный калифорнийской компанией PowderJect Pharmaceuticals прибор использует сжатый гелий для "впрыскивания" порошкообразного препарата в кожу. Другое устройство представляет собой ингалятор, образующий микроскопические частички препарата, вдыхаемые пациентом и всасывающиеся в кровь.

    Большие надежды ученые связывают с генетически модифицированными культурами: на семинар было представлено более 25 работ в этом направлении. Специалисты полагают, что генноинженерные сельхозкультуры могут занять место недорогого, но эффективного способа введения лекарств в организм. Предполагается также, что в недалеком будущем будут разработаны методы, которые позволят использовать их для вакцинации против многих болезней.



      Copyright © 2024 Ростовский государственный медицинский университет.