Минздрав Израиля переименовал “свиной” грипп в “мексиканский”

Кафедра урологии Ростовского государственного медицинского университета

8 (8632) 918-908, 8 (8632) 637-560,
  • 344022, г. Ростов-на-Дону, пер. Нахичеванский, 29, РостГМУ

    E-mail: rostovurologia@narod.ru; rostovurologia@narod.ru
  •    Главная | КОНСУЛЬТАЦИЯ УРОЛОГА | Издания | Добавить в избранное | Обратная связь  









    Минздрав Израиля переименовал “свиной” грипп в “мексиканский”


    Минздрав Израиля намерен отказаться от использования термина "свиной грипп", и называть распространяющийся в Северной Америке вирус "мексиканским гриппом". Об этом сообщил сегодня заместитель министра здравоохранения Израиля Яков Лицман (Yakov Litzman), представляющий религиозную партию "Объединенный иудаизм Торы".

    // Комментарии: Призрак "испанки"

    Мы будем использовать термин "мексиканский грипп", чтобы не употреблять слово "свиной", - заявил Лицман журналистам. Употребление свинины в пищу и использование одежды и предметов обихода, изготовленных из свиной кожи, строго запрещено иудаизмом. Таких же ограничений придерживаются исповедующие ислам представители арабского меньшинства в Израиле.

    В настоящее время израильские вирусологи уточняют причины заболевания 26-летнего жителя страны, госпитализированного с признаками напоминающего грипп заболевания вскоре после возвращения из Мексики.

    Десятки туристов из Мексики с подозрением на свиной грипп помещены в карантин в аэропортах Франции, Новой Зеландии, Великобритании, Канады и других стран. Несколько часов назад Минздрав Испании подтвердил первый на территории Европы случай заражения свиным гриппом: заболевший молодой мужчина также прибыл недавно из Мексики.

    Выступая сегодня на конференции в Москве главный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко сообщил о том, распространяющийся в Мексике и США вирус гриппа H1N1 получил название "Калифорния 04/2009". По другой версии, новый вирус гриппа следует называет "североамериканским".



      Copyright © 2024 Ростовский государственный медицинский университет.