Каждый десятый лекарственный препарат, продающийся на российском рынке, - подделка

Кафедра урологии Ростовского государственного медицинского университета

8 (8632) 918-908, 8 (8632) 637-560,
  • 344022, г. Ростов-на-Дону, пер. Нахичеванский, 29, РостГМУ

    E-mail: rostovurologia@narod.ru; rostovurologia@narod.ru
  •    Главная | КОНСУЛЬТАЦИЯ УРОЛОГА | Издания | Добавить в избранное | Обратная связь  









    Каждый десятый лекарственный препарат, продающийся на российском рынке, - подделка


    Каждый десятый лекарственный препарат, продающийся на российском рынке, представляет собой подделку. Согласно результатам недавнего опроса среди крупнейших российских и зарубежных фармацевтических компаний, фальсифицированными могут оказаться лекарства, выписываемые по рецепту и находящиеся в свободной продаже, витамины и другая фармацевтическая продукция.

    По данным исследования, доля фальсифицированных лекарственных средств на российском рынке составляет 12%. Ущерб фармацевтических компаний от наплыва подделок превышает 250 миллионов долларов в год, включая недополученную прибыль, расходы на борьбу с нелегальной продукцией и защиту прав в области интеллектуальной собственности.

    Опрос проводился по заказу Ассоциации международных фармацевтических производителей (APIM) и Коалиции в защиту прав интеллектуальной собственности (CIPP) среди руководителей 53 российских и зарубежных фармацевтических компаний. Представленные в опросе компании контролируют свыше 55% фармацевтического рынка России.

    Выявленные в ходе опроса данные о доли поддельных лекарств на российском рынке в 2-4 раза превышают прежние оценки экспертов фармацевтической промышленности и правительства РФ. В октябре 2001 года заместитель начальника департамента МВД по борьбе с экономическим преступления Владислав Кузнецов оценил долю фальсифицированных лекарств на российском рынке в диапазоне от 2,7 до 7 процентов.

    «К сожалению, результаты исследования подтвердили наши ожидания, - заявил исполнительный директор AIPM Роберт Розен. – Проблема поддельных лекарств становится все серьезней, представляет растущую угрозу здоровью российских потребителей, бьет по карману производителей и государства».

    Более половины зарубежных и российских фармацевтических компаний заявили по меньшей мере об одном случае подделки их продукции, что свидетельствует о серьезности проблемы фальсифицированных лекарственных средств в России. В списке подделок – лекарства, входящие в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных средств, в том числе антибиотики, лекарства для лечения желудочно-кишечных и сердечно-сосудистых заболеваний, поражений эндокринной и центральной нервной системы, обезболивающие и антигистаминные препараты.

    «Подделка лекарственных средств еще не приобрела масштабов эпидемии, однако эта проблема становится все серьезней и требует принятия срочных мер – до того, как ситуация окончательно выйдет из-под контроля. Поддельное лекарство может привести к трагическим последствиям для российской семьи, ребенка или взрослого. И один такой случай – уже слишком много для сферы здравоохранения, которая призвана спасать жизни, лечить болезни, облегчать боль и страдания людей», - сказал г-н Розен.



      Copyright © 2024 Ростовский государственный медицинский университет.