"Свиной грипп" получил официальное название

Кафедра урологии Ростовского государственного медицинского университета

8 (8632) 918-908, 8 (8632) 637-560,
  • 344022, г. Ростов-на-Дону, пер. Нахичеванский, 29, РостГМУ

    E-mail: rostovurologia@narod.ru; rostovurologia@narod.ru
  •    Главная | КОНСУЛЬТАЦИЯ УРОЛОГА | Издания | Добавить в избранное | Обратная связь  









    "Свиной грипп" получил официальное название


    Новый штамм вируса гриппа, распространяющийся в Мексике и США, получил официальное название: Калифорния 04/2009. Об этом, как передает РИА Новости, сообщил сегодня на пресс-конференции главный государственный врач РФ Геннадий Онищенко. По словам Онищенко, пока не ясно, приведет ли появление нового вируса к новой пандемии гриппа.

    Онищенко напомнил, что вирус H1N1 давно известен ученым, и случаи заражения им людей встречаются достаточно часто. Однако, пояснил главный санитарный врач, в данном случае речь идет о новой разновидности этого вируса, которая образовалась в результате мутации. Таким образом, вирус, которым болели преимущественно свиньи, приобрел новые свойства, и стал опасен для человека.

    // Комментарии: Призрак "испанки"

    Напомним, что в результате вирусологических исследований, проведенных в лабораториях США и Канады, было установлено, что распространяющийся в Мексике вирус представляет собой комбинацию генов вирусов гриппа, циркулирующих среди птиц, свиней и людей. Судя по всему, новая инфекция способна напрямую передаваться от человека к человеку.

    По данным Минздрава Мексики, на данный момент в стране зафиксировано более 1600 предполагаемых случаев заражения новой разновидностью гриппа, 103 заболевших скончались. По мнению Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), инфекция может быстро распространиться за пределы Мексики и США, что может привести к новой пандемии гриппа. На данный момент в США подтверждено 20 случаев "свиного гриппа". Десятки возвращающихся из Мехико туристов госпитализированы с признаками респираторных инфекций в Великобритании, Новой Зеландии, Испании, Франции, Израиле и ряде другиз стран.



      Copyright © 2024 Ростовский государственный медицинский университет.