Раковые клетка заморят голодом

Кафедра урологии Ростовского государственного медицинского университета

8 (8632) 918-908, 8 (8632) 637-560,
  • 344022, г. Ростов-на-Дону, пер. Нахичеванский, 29, РостГМУ

    E-mail: rostovurologia@narod.ru; rostovurologia@narod.ru
  •    Главная | КОНСУЛЬТАЦИЯ УРОЛОГА | Издания | Добавить в избранное | Обратная связь  









    Раковые клетка заморят голодом


    Новое лекарство, механизм действия которого был позаимствован у природы, может буквально «заморить опухоль голодом». Оно было создано на основе вещества, которое вырабатывает один из видов бактерии, обнаруживаемой на острове Пасхи. Бактерия Streptomyces hygroscopicus использует его для борьбы с грибками, однако, как оказалось, им можно бороться с раковыми клетками.

    Как полагают ученые, это вещество (рапамицин) связывается с недавно открытым белком mTOR и вызывает в клетке такие же изменения, которые возникли бы в ней при резкой нехватке основных питательных веществ. Клетка входит в режим «голодания» и, как показали недавние эксперименты на лабораторных животных, размер опухоли начинает резко уменьшаться.

    Эти опыты были проведены специалистами компании ARIAD pharmaceuticals из Кембриджа. Как отметили ученые, при назначении препарата AP23573, являющего производным рапамицина, размеры опухоли мозга уменьшались на 46 процентов, тогда как у нелеченных мышей за то же время опухоль вырастала на 150 процентов. Аналогичные эксперименты проводят и другие фирмы.

    По признанию доктора Джи Чен (Jie Chen) из Университета Иллинойса, которая участвовала в исследованиях mTOR, когда она приступала к экспериментам результаты представлялись сомнительными. Казалось, что избирательности действия лекарств не будет, и они будут очень токсичными. Однако оказалось, что они высокоизбирательны, особенно, когда в опухоли отсутствует опухолевый супрессор pTEN.

    Ученые предполагают, что новые лекарства, о которых рассказывали на конференции Американской ассоциации исследований рака, могут найти применение и в других областях медицины, например для покрытия стентов, которые расширяют сосуды. В этом случае они не допустят размножения клеток стенки артерии и ее повторной закупорки.



      Copyright © 2024 Ростовский государственный медицинский университет.