Стоматологи будут заклеивать рот пациентов пластырем

Кафедра урологии Ростовского государственного медицинского университета

8 (8632) 918-908, 8 (8632) 637-560,
  • 344022, г. Ростов-на-Дону, пер. Нахичеванский, 29, РостГМУ

    E-mail: rostovurologia@narod.ru; rostovurologia@narod.ru
  •    Главная | КОНСУЛЬТАЦИЯ УРОЛОГА | Издания | Добавить в избранное | Обратная связь  









    Стоматологи будут заклеивать рот пациентов пластырем


    Пластырь с обезболивающим веществом, наклеиваемый на десны, может сделать лечение у стоматолога менее болезненным. Как установили ученые из Университета штата Огайо, пластырь DentiPatch значительно эффективнее, чем обезболивающий гель. Он действует дольше и более глубоко проникает в ткани. К его недостаткам относятся более длительно ожидание эффекта и высокая цена.

    В ходе исследования на группе добровольцев ученые сравнивали обезболивающий эффект пластыря DentiPatch и пустого пластыря, обезболивающего геля и неактивного геля, а также напрямую сравнивали различия в действии пластыря и геля. При этом участники эксперимента оценивали действие анестетика по четырехбальной шкале, где нулю соответствовало отсутствие боли, а четырем – очень сильная боль.

    При сравнении пластыря и геля оказалось, что введение иглы после наложения пластыря добровольцы оценивают в 1,2 балла, в то время как при действии геля боль отмечалась на уровне 2,4 балла. Процедуру очистки зуба от налета также лучше переносили после обезболивания пластырем (в этом случае средняя субъективная оценка боли составила 1,4 для пластыря и 2,1 для геля).

    В третьей группе оценивалось обезболивание при введении лекарства через иглу, то есть при давлении жидкости на ткани. В этом случае пластырь снижал боль до 1,1 балла, а при использовании геля участники ставили оценку 3 балла. Было также отмечено, что если эффект от геля длится в течение 1-2 минут, то пластырь, который выделяет анестетик лидокаин, защищал от боли в течение 45 минут.

    В такой ситуации обезболивающий пластырь может стать отличной заменой традиционному обезболивания, например, для очистки зуба под десной или перед введением лекарства для более серьезного обезболивания. Было, однако, отмечено, что эффекта приходилось ждать около 15 минут, в то время как гель действовал за 30 секунд. Кроме того, цена DentiPatch составляет два доллара, что довольно много.

    Результаты исследования появились в свежем номере Journal of the American Dental Association.



      Copyright © 2024 Ростовский государственный медицинский университет.