Минздрав призывает россиян вести здоровый образ жизни

Кафедра урологии Ростовского государственного медицинского университета

8 (8632) 918-908, 8 (8632) 637-560,
  • 344022, г. Ростов-на-Дону, пер. Нахичеванский, 29, РостГМУ

    E-mail: rostovurologia@narod.ru; rostovurologia@narod.ru
  •    Главная | КОНСУЛЬТАЦИЯ УРОЛОГА | Издания | Добавить в избранное | Обратная связь  









    Минздрав призывает россиян вести здоровый образ жизни


    По мнению врачей, только 10 % пациентов, обращающихся за помощью в медицинские учреждения России, заботятся о своем здоровье, тогда как 35 % "пренебрегают им". Такие данные представил в пятницу в Минздраве РФ, передает РИА «Новости». В ближайшее время Минздрав РФ должен подготовить проект федеральной программы "Здоровый образ жизни", целью которой является реализация мер, направленных на преодоление старых стереотипов населения по отношению к своему здоровью, отметили в Минздраве РФ. Так, в этой программе будет уделено большое внимание пропаганде физической культуры и спорта, профилактике алкоголизма, наркомании и табакокурения.

    В настоящее время, только 9 % населения России регулярно занимаются физкультурой и спортом. Число детей и подростков 6-15 лет, занимающихся спортом, сократилось за последние годы в 1,5 раза и составляет лишь 10,3 %. Как показывают исследования, большая доля семей не может отдать ребенка в спортивную секцию из-за нехватки средств. В то же время, по данным Госкомстата, в семейном бюджете россиян на табак и алкоголь тратиться в 12 раз больше средств, чем на занятия спортом /соответственно 3,7 % и 0,3 %.

    О распространении в России алкоголизма и наркомании красноречивее всего говорят цифры. Так, в прошлом году на 21 % по сравнению с позапрошлым годом увеличилось количество людей, обратившихся за лечением от алкоголизма, на 36,3 % возросло количество тех, кто перенес алкогольные психозы. В 2001 году на 100 тысяч населения приходилось 72 человека, болевших "белой горячкой".

    За прошедший год на 24 % увеличилось число женщин-алкоголичек. На каждые 100 тысяч россиян приходится более 440 женщин, страдающих алкоголизмом. Женское население страны пополняет также и ряды наркоманов. По данным Госкомстата, в прошлом году число женщин, больных наркоманией выросло на 34,4 %. В целом число больных наркоманией в России выросло за предыдущий год на 30 %. Всего в нашей стране свыше 2 млн человек регулярно принимают наркотики и 65 млн человек являются курильщиками, отметили в Минздраве РФ.



      Copyright © 2024 Ростовский государственный медицинский университет.