Древние горные разработки загрязняют окружающую среду

Кафедра урологии Ростовского государственного медицинского университета

8 (8632) 918-908, 8 (8632) 637-560,
  • 344022, г. Ростов-на-Дону, пер. Нахичеванский, 29, РостГМУ

    E-mail: rostovurologia@narod.ru; rostovurologia@narod.ru
  •    Главная | КОНСУЛЬТАЦИЯ УРОЛОГА | Издания | Добавить в избранное | Обратная связь  









    Древние горные разработки загрязняют окружающую среду


    Экологи утверждают, что на жителей Земли сегодня оказывают вредоносное воздействие токсические вещества, которые вырабатывались в древних рудниках и плавильнях две тысячи лет назад.

    Даже сейчас разносимые ветром микрочастицы тяжелых металлов сохраняют высокие концентрации и поглощаются растениями, животными и людьми, населяющими районы древних горных выработок, - утверждает Брайан Пайатт из университета английского города Ноттингема.

    Ученый исследовал процессы загрязнения окружающей среды в местности Вади-Файнан на юге Иордании и измерил нынешние концентрации меди и свинца в этом засушливом районе, где тысячелетия назад вавилоняне, ассирийцы, римляне и византийцы вели разработку месторождений. Пайатт обнаружил, что эти концентрации и сегодня исключительно высоки, несмотря на длительное воздействие водяной и ветряной эрозии, и представляют большую угрозу для здоровья бедуинов, вызывая тошноту, поносы, судороги и даже становясь причиной гибели людей.

    Из-за древней горнодобывающей промышленности сегодняшние кочевники этого района страдают желудочно-кишечными и респираторными заболеваниями, хронической усталостью, параличами и психическими расстройствами. Это явление присуще не только Ближнему Востоку. Например, долина Тамар на юго-западе Англии и сейчас отравлена продуктами горных выработок конца позапрошлого века.

    «В мире много существует множество территорий, где добывались тяжелые металлы», - заявил Пайатт. Он считает, что в отличие от современной промышленности, в древности не обращали внимания на тот вред, который добыча тяжелых металлов наносит местному населению. Таким образом, здоровье людей, проживавших на загрязненных территориях, подвергается серьезному риску за счет постоянного вдыхания частиц, содержащих тяжелые металлы, которые содержатся в воздухе, почве и питьевой воде. «Тяжелые металлы могут длительно сохраняться в окружающей среде», - заявляют по этому поводу экологи.



      Copyright © 2024 Ростовский государственный медицинский университет.