СПИД распространяют кровососущие мухи

Кафедра урологии Ростовского государственного медицинского университета

8 (8632) 918-908, 8 (8632) 637-560,
  • 344022, г. Ростов-на-Дону, пер. Нахичеванский, 29, РостГМУ

    E-mail: rostovurologia@narod.ru; rostovurologia@narod.ru
  •    Главная | КОНСУЛЬТАЦИЯ УРОЛОГА | Издания | Добавить в избранное | Обратная связь  









    СПИД распространяют кровососущие мухи


    Передача вируса СПИДа от обезьяны человеку (а это считается практически доказанным фактом), возможно, произошла при участии посредника. Если ранее ученые полагали, что охотники заразились при попадании инфицированной крови на их собственные раны, то теперь некоторые выдвигают другую теорию. Виновной в появлении СПИДа у человека предлагается считать муху-жигалку.

    Ученые установили, что, в отличие от других насекомых, при укусе которых передача вируса практически исключена, эта муха, которая по-латыни называется Stomoxys calcitrans, вполне может перенести возбудителя СПИДа. Дело в строении пищеварительной системы мухи. В ней есть участок, в котором содержится кровь от предыдущего укуса, которая может выделиться в ранку.

    При этом у Stomoxys calcitrans в этом участке пищеварительного тракта отсутствуют пищеварительные ферменты, которые обладают дезинфицирующим действием. Это открытие было сделано Герхардом Брандером (Gerhard Brandner) из Университета Фрайбурга (Freiburg) и Уэрнером Клофтом (Werner Kloft) из Университета Бонна еще десять лет назад. Однако тогда на исследование не обратили особого внимания.

    Другое открытие, сделанное не так давно американскими учеными из Университета Алабамы, заставило по-другому взглянуть на эти данные. Тогда впервые удалось обнаружить вирус иммунодефицита у шимпанзе из районов Сахары. Если именно эти обезьяны стали источником передачи вируса человеку, логично предположить, что его передаче способствовали кровососущие мухи.

    Брандер и Клофт, которые сейчас работают в Институте биофизической химии имени Макса Планка в Геттингене (Gottingen), опубликовали свою теорию в журнале Naturwissenschaften. По их мнению, заражение через мух происходило в течение долгих лет и может происходить и сейчас, только на общем фоне заболеваемости никто не обращает на это внимания.



      Copyright © 2024 Ростовский государственный медицинский университет.