Для покупки витаминов потребуется рецепт

Кафедра урологии Ростовского государственного медицинского университета

8 (8632) 918-908, 8 (8632) 637-560,
  • 344022, г. Ростов-на-Дону, пер. Нахичеванский, 29, РостГМУ

    E-mail: rostovurologia@narod.ru; rostovurologia@narod.ru
  •    Главная | КОНСУЛЬТАЦИЯ УРОЛОГА | Издания | Добавить в избранное | Обратная связь  









    Для покупки витаминов потребуется рецепт


    Европейский союз принял решение о том, что витаминные препараты в высоких дозировках можно продавать только по рецепту. Причина связана с высокой популярностью приема огромных доз витаминов, многократно превышающих «среднюю дневную норму» (СДН). Особенно это распространено в Великобритании, где фирмы, производящие витаминные препараты, никак не ограничены в отношении концентраций витаминов в своей продукции.

    Существуют опасения, что высокие дозы некоторых витаминов могут быть даже опасны для здоровья.

    Таким образом, к 2004 году большинство витаминных препаратов смогут содержать не более одной средней дневной нормы. Любые витаминные средства в большей дозировке будут относиться уже к лекарствам, которые можно купить только по рецепту. Такие перемены могут оказаться катастрофическими для витаминной промышленности и магазинов здоровой пищи, а также вызовут раздражение тех, кто не видит никакого вреда для здоровья в приеме высоких доз витаминов. Ограничение столь прибыльного рынка больно ударит по фармацевтической промышленности в целом.

    Производителей витаминов также обязуют сертифицировать высокодозированные витаминные препараты, включая подтверждения эффективности и безопасности. Тревор Джонс (Trevor Jones) из Британской ассоциации фармацевтической промышленности заявил, что это можно назвать «грабежом» производителей витаминов. Он сказал, что «в этих мерах нет ничего, что указывало бы на реальную заботу о здоровье людей».

    В настоящее время, высокодозированные витамины и минеральные вещества можно свободно купить в Великобритании. В других же странах Европейского союза необходим рецепт, что привело к образованию черного рынка витаминных препаратов, с Великобританией в качестве «главного поставщика».

    Помимо витаминов, Европейский союз собирается также вводить ограничения на продажу травяных добавок. Исследования дали основания предполагать, что препараты из трав могут вызывать печеночные расстройства у некоторых пациентов.



      Copyright © 2024 Ростовский государственный медицинский университет.