«Том-паровозик» излечивает детский аутизм

Кафедра урологии Ростовского государственного медицинского университета

8 (8632) 918-908, 8 (8632) 637-560,
  • 344022, г. Ростов-на-Дону, пер. Нахичеванский, 29, РостГМУ

    E-mail: rostovurologia@narod.ru; rostovurologia@narod.ru
  •    Главная | КОНСУЛЬТАЦИЯ УРОЛОГА | Издания | Добавить в избранное | Обратная связь  









    «Том-паровозик» излечивает детский аутизм


    Герой мультфильмов и игрушка «Том-паровозик» помогает детям, больным аутизмом. Специалисты полагают, что этот персонаж в ярких тонах, говорящий ласковым голосом, трогает детей с аутизмом больше, чем другие герои мультфильмов.

    Ранний детский аутизм — клинический синдром, впервые описанный Л. Каннером в 1943 г. Для него характерна врожденная неспособность ребенка устанавливать контакт посредством взгляда и мимики, но интеллектуальный уровень при этом может быть нормальным. Очень характерны скудность речи и частые повторы слов. Возникают причудливое поведение, неприятие изменений окружающего, а также неадекватная привязанность к неодушевленным предметам. Особенно ярко аутизм проявляется в 3–5 лет и сопровождается страхами, агрессией, нежеланием вступать в разговор и выполнять просьбы. В дальнейшем острый период сменяется нарушениями интеллектуального и личностного развития.

    Лицо Тома демонстрирует различные эмоции так выразительно, что дети с аутизмом могут их воспринять. В докладе, опубликованном на съезде Национального общества аутизма, Том был назван «билетом в жизнь» для этих детей, пробуждающим волю к речи, эмоциям и воображению.

    Было обнаружено, что этому персонажу удается тронуть душу половины детей с признаками аутизма. Кроме того, оказалось, что Том становится хорошим другом для тех детей, которые не могут подружиться со сверстниками. Подавляющее большинство родителей, чьи дети страдают аутизмом, подтвердили, что Том заменил их детям друзей, и что они находили в нем поддержку даже в переходном возрасте.

    Одна из матерей сказала, что она «даже не пыталась оторвать ребенка от Тома, который был для него настоящим другом. Он помогал моему сыну, когда ему было грустно, и делает это до сих пор».



      Copyright © 2024 Ростовский государственный медицинский университет.