Диабетикам пересадят клетки свиной поджелудочной железы

Кафедра урологии Ростовского государственного медицинского университета

8 (8632) 918-908, 8 (8632) 637-560,
  • 344022, г. Ростов-на-Дону, пер. Нахичеванский, 29, РостГМУ

    E-mail: rostovurologia@narod.ru; rostovurologia@narod.ru
  •    Главная | КОНСУЛЬТАЦИЯ УРОЛОГА | Издания | Добавить в избранное | Обратная связь  









    Диабетикам пересадят клетки свиной поджелудочной железы


    На островах Кука готовится эксперимент по пересадке людям клеток свиной поджелудочной железы с целью лечения диабета. Исследование проводится фирмой Диатранц (Diatranz) из Окленда, которая запатентовала этот революционный метод лечения. Представители Диатранц заявляют, что эта операция поможет людям, вынужденным ежедневно получать инъекции инсулина. Подобные трансплантации уже были успешно проведены детям из Мексики.

    Диабет возникает у человека при потере определенных клеток поджелудочной железы, выделяющих инсулин. Нехватка инсулина восполняется в настоящее время только одним путем – ежедневными инъекциями. В этом свете пересадка нужных клеток поджелудочной железы может избавить пациентов от сложного и дорогостоящего, а главное, пожизненного лечения.

    Проблема заключается в том, что пересадка человеку органов животных запрещена в Новой Зеландии, докладывает The New Zealand Herald. Несмотря на то, что острова Кука являются независимыми с 1965 года, они тесно связаны с Новой Зеландией, и все их жители свободно могут быть гражданами этой страны.

    Министр здравоохранения Новой Зеландии Аннет Кинг (Annette King) заявила, что удивлена последними новостями. Она сказала, что официальные лица немедленно свяжутся с руководством островов, докладывает Ananova.com. Местные источники сообщают, что врачи озабочены проблемой вирусов свиней, которые могут быть внесены пациентам вместе с трансплантатами.

    Профессор Боб Эллиот(Bob Elliott), директор по медицине фирмы Диатранц, опровергает эти опасения. Он был инициатором эксперимента, и утверждает, что последние исследования исключают риск передачи вирусов от свиньи к человеку. Он сказал, что разрешил бы проводить дальнейшие исследования в этом направлении, так как они не противоречат научным принципам.



      Copyright © 2024 Ростовский государственный медицинский университет.