Мигрень можно определить по детскому рисунку

Кафедра урологии Ростовского государственного медицинского университета

8 (8632) 918-908, 8 (8632) 637-560,
  • 344022, г. Ростов-на-Дону, пер. Нахичеванский, 29, РостГМУ

    E-mail: rostovurologia@narod.ru; rostovurologia@narod.ru
  •    Главная | КОНСУЛЬТАЦИЯ УРОЛОГА | Издания | Добавить в избранное | Обратная связь  









    Мигрень можно определить по детскому рисунку


    Проведенное в Чикаго исследование показало, что рисунки, на которых дети изображают свою головную боль, помогают диагностировать мигрень лучше, чем любой опрос. Один десятилетний ребенок нарисовал злобного барабанщика, стучащего у него в голове, другой ребенок девяти лет изобразил молоток, ударяющий его голову через долото. Всего было собрано 226 подобных рисунков.

    Детские неврологи, которым дали проанализировать эти картинки, поставили правильный диагноз в 9 из 10 случаев, как если бы они лично осматривали больных. По меньшей мере две трети детей жалуются на достаточно сильные головные боли, чтобы нуждаться им медицинской помощи. Однако, определить показания достаточно сложно, так как для этого нет конкретных тестов, заявил доктор Карл Стафстром (Carl Stafstrom), невролог из Висконского университета, возглавляющий исследование. Он сказал, что диагноз обычно ставится на основании симптомов и истории болезни, и зависит от личного опыта врача. Кроме того, дети зачастую не могут объяснить свои жалобы, и как раз в этом случае помогает рисование. «Этот метод ничего не стоит, и в то же время очень информативен»,- заявил доктор Стафстром.

    Правильно поставленный диагноз очень важен, так как лечение значительно меняется в зависимости от причины головной боли. Например, обычную головную боль, называемую еще головной болью напряжения, лечат препаратами, не требующими рецепта, тогда как мигрень требует серьезных лекарств, выписываемых только врачом. В исследовании участвовали дети в ворзрасте от 4 до 19 лет с жалобами на головные боли. Их попросили нарисовать головную боль так, как они ее себе представляют. Оценить рисунки пригласили неврологов, которые должны были сделать выбор между диагнозом мигрени и другими видами головной боли. Диагноз затем сравнивали с тем, который был поставлен при обычном обследовании у других врачей. Рисунки с головной болью напряжения значительно отличались от таковых с мигренью, что позволило поставить правильный диагноз в 91% случаев.

    Исследователи говорят, что рисунки не должны использоваться как единственный метод диагностики, однако дети легко могу рисовать их, ожидая приема у врача.



      Copyright © 2024 Ростовский государственный медицинский университет.