Пшеница-мутант защитит от рака

Кафедра урологии Ростовского государственного медицинского университета

8 (8632) 918-908, 8 (8632) 637-560,
  • 344022, г. Ростов-на-Дону, пер. Нахичеванский, 29, РостГМУ

    E-mail: rostovurologia@narod.ru; rostovurologia@narod.ru
  •    Главная | КОНСУЛЬТАЦИЯ УРОЛОГА | Издания | Добавить в избранное | Обратная связь  









    Пшеница-мутант защитит от рака


    Генетически модифицированная пшеница может оказаться эффективной защитой против опухолей кишечника и ряда других болезней. Ученые из Университета штата Канзас обнаружили, что в зернах растения содержатся сильнодействующие антиоксиданты - вещества, препятствующие развитию опухолей.

    Ранее ученые предполагали, что противоопухолевые свойства пшеницы обусловлены присутствием в ней только пищевых волокон. Руководитель исследования Долоуриз Такемото (Dolores Takemoto) рассказала, что сейчас специалисты работают над созданием сорта пшеницы с еще более высоким содержанием антиоксидантов.

    Вещества с антиоксидантным действием, обнаруженные исследователями в пшенице, называются ортофенолами. Пока проект по выведению сорта пшеницы с высоким содержанием этих соединений находится на начальных этапах. В случае успеха серьезную защиту от рака будет давать лишь небольшое изменение рациона.

    Защитными свойствами обладают и некоторые витамины, например витамин E, однако, исследования показывают, что употребление продуктов из зерна необходимо для хорошего усвоения антиоксидантов. Кроме того, по словам Такемото, многие витамины не сохраняют свои свойства в составе поливитаминных препаратов надолго.

    Их употребление не может обеспечить организм необходимым количеством антиоксидантов. Многие используют поливитамины, чтобы компенсировать недостаток полезных компонентов в питании, однако, исследователи считают, что включение в диету продуктов из зерен пшеницы будет более эффективно.

    Одной из причин развития опухолей, а также заболеваний сердца, диабета и нарушения зрения является действие свободных радикалов, которые вырабатываются в организме и могут быть причиной повреждения клеток. Высокий уровень антиоксидантов в организме защищает от разрушительного воздействия этих частиц.



      Copyright © 2024 Ростовский государственный медицинский университет.