В Нидерландах будет легализован героин

Кафедра урологии Ростовского государственного медицинского университета

8 (8632) 918-908, 8 (8632) 637-560,
  • 344022, г. Ростов-на-Дону, пер. Нахичеванский, 29, РостГМУ

    E-mail: rostovurologia@narod.ru; rostovurologia@narod.ru
  •    Главная | КОНСУЛЬТАЦИЯ УРОЛОГА | Издания | Добавить в избранное | Обратная связь  









    В Нидерландах будет легализован героин


    Героин в ближайшем будущем может вернуться в разряд лекарственных препаратов. Более ста лет назад он был изобретён компанией Bayer AG и рекомендован, как средство от кашля. Сегодня героин (ацетилморфин) повсеместно является запрещённым веществом.

    Исследование, проведенное по инициативе министра здравоохранения Нидерландов, показало, что назначение героина вместе с метадоном для лечения наркоманов эффективно и достаточно безопасно.

    В исследовании приняли участие 549 добровольцев. Программа Центрального комитета по лечению героиновой зависимости осуществлялась сразу в шести городах и длилась с 1998 по 2001 год. Участники получали героин с метадоном или только метадон на протяжении полгода или года.

    Оказалось, что при "комбинированной терапии" двумя препаратами результаты лечения в плане физического и психического здоровья, социальной адаптации были на 23-25 процентов выше. Уменьшалось число правонарушений со стороны участников эксперимента, они реже принимали кокаин.

    Применение героина также было признано безопасным. За время эксперимента умерло лишь три пациента (на 140 тысяч доз героина), что примерно вдвое ниже, чем в программах с применением одного метадона. Правда, спустя два месяца после окончания лечения в 80 процентах случаев положительный эффект утрачивался.

    Теперь министр здравоохранения Элс Борст (Els Borst) планирует представить рекомендации по использованию героина в лечебных целях на рассмотрение парламента страны. Она оценила уникальный подход к работе ученых и полагает, что решение должно основываться на научных доказательствах, а не на идеологии.

    Рассказ об инициативе голландского правительства представлен в свежем номере British Medical Journal.



      Copyright © 2024 Ростовский государственный медицинский университет.