В России вирусом СПИДа инфицирован миллион

Кафедра урологии Ростовского государственного медицинского университета

8 (8632) 918-908, 8 (8632) 637-560,
  • 344022, г. Ростов-на-Дону, пер. Нахичеванский, 29, РостГМУ

    E-mail: rostovurologia@narod.ru; rostovurologia@narod.ru
  •    Главная | КОНСУЛЬТАЦИЯ УРОЛОГА | Издания | Добавить в избранное | Обратная связь  









    В России вирусом СПИДа инфицирован миллион


    В ближайшие годы от эпидемии СПИДа в России может умереть до миллиона человек. Как передает РИА "Новости", с таким неутешительным прогнозом выступил в среду на пресс-конференции в Москве руководитель Федерального центра по профилактике и борьбе со СПИДом Вадим Покровский.

    По его данным, в России сегодня насчитывается 181111 случаев ВИЧ-инфекции. Из этого числа 2680 - дети. Только за последний год было выявлено 87 тысяч новых случаев инфицирования. Возглавляют список наиболее неблагоприятных в отношении заболеваемости территорий Москва и область.

    В столице зарегистрировано 14549 случаев ВИЧ-инфекции, а по области - 15624 случаев. Также в десятку лидеров этого списка входят Свердловская область, Санкт-Петербург, Самарская, Иркутская области. Всего же случаи ВИЧ-инфекции зарегистрированы в 87 субъектах Российской Федерации.

    По словам Покровского, это только вершина айсберга. Ежегодно обследование на СПИД проходят не более десяти процентов населения. При этом инфицированный может не догадываться о своем состоянии на протяжении десятилетий. Возможно, что реально в России насчитывается до миллиона инфицированных.

    Ученый отметил, что до 67 процентов этих людей составляют молодые люди в возрасте 17-25 лет. По его словам, 94 процента ВИЧ-инфицированных заразились при использовании наркотиков, однако растет процент полового пути передачи. В этом году его доля составила уже четыре процента.

    Сейчас, по словам Покровского, диагноз СПИД поставлен 591 больному. На лечение всех этих больных требуется годовой бюджет здравоохранения, в то время как на проблему СПИДа, в том числе на научные исследования, лечение и профилактику по федеральной программе "АНТИ ВИЧ/СПИД" выделено 165 миллионов рублей.



      Copyright © 2024 Ростовский государственный медицинский университет.