В Варшаве собрались высокопоставленные противники табака

Кафедра урологии Ростовского государственного медицинского университета

8 (8632) 918-908, 8 (8632) 637-560,
  • 344022, г. Ростов-на-Дону, пер. Нахичеванский, 29, РостГМУ

    E-mail: rostovurologia@narod.ru; rostovurologia@narod.ru
  •    Главная | КОНСУЛЬТАЦИЯ УРОЛОГА | Издания | Добавить в избранное | Обратная связь  









    В Варшаве собрались высокопоставленные противники табака


    В понедельник в Варшаве открылась конференция "За Европу без табака", которая проходит под эгидой ВОЗ. Министры здравоохранения и другие делегаты из 48 стран встретились, чтобы провести обзор новых данных о потреблении табака, о связанном с этим вреде и об антитабачных действиях, предпринимаемых в разных странах.

    Делегаты постараются выработать согласованную позицию относительно общей поддержки скоординированных действий против табака в Европейском регионе. Они надеются, что твердый тон декларации Варшавской конференции поможет правительствам более активно отстаивать интересы здоровья населения.

    На конференции представители ВОЗ представят новую всестороннюю базу данных по борьбе против табака и доклад о политике по борьбе против табака в Европейском регионе, содержащий результаты общеевропейского исследования и углубленного анализа достижений и неудач в этой области в странах Европы.

    Доклад, в частности, содержит факты того, как маркетинг табачной промышленности воздействует на поведение людей, особенно молодежи и женщин. Он содержит данные о распространенности курения, динамике отказа от курения, установлении цен на табак, табачных налогах, а также о политике в области рекламы и продажи табачных изделий.

    В ходе конференции планируется вручить награды за значительные достижения в борьбе против табака и в проведении успешных национальных или региональных антитабачных кампаний. Награждены будут активисты борьбы с курением из разных стран, в частности известный киргизский писатель Чингиз Айтматов.

    Во время конференции будут проводиться научные семинары, в частности, посвященные роли врачей в борьбе против табака, экономическим аспектам борьбы с курением, предупреждению курения среди молодежи. Кроме того, ведущие специалисты зачитают ряд актуальных докладов, посвященных проблеме курения.

    Согласно данным ВОЗ, в 2000 году в результате употребления табака погибло 4,2 миллиона человек. К концу 2020-х годов число жертв увеличится до 10 миллионов в год, причем до 70 процентов будут приходиться на развивающиеся страны. В Европе табак употребляют 40 процентов мужчин и 23 - женщин, то есть 230 миллионов человек.

    В двадцатом столетье табакокурение унесло жизни 100 миллионов человек. Если существующие тенденции сохраняться, что в 21 веке от этой пагубной привычки умрет миллиард человек. Подсчитано, что 150 миллионов сегодняшних курильщиков умрут в течение 25 лет, если не бросят курить, причем половина умрет сравнительно молодыми.



      Copyright © 2024 Ростовский государственный медицинский университет.